Могу ли я возместить половину ущерба от ДТП второму участнику, если ДТП не фиксировалось?

Вчера произошло ДТП,я выезжала с парковки,а второй участник ДТП подъехал и остановил машину сзади меня,тем самым приградил мне путь и попал в "мертвую"зону,выезжая я его не видела и въехала в него,ДПС не вызывали так как у меня не было страховки,он поехал к своему мастеру сразу и тот оценил ущерб в 10000,схему не составляли,договор о возмещении ущерба тоже,договорились устно,могу ли я заплатить всего лишь половину?помогите пожалуйста

, Елена, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вопрос не совсем правового характера, Вы, конечно, можете и вообще ничего не платить, как будет действовать второй участник — подаст ли иск в суд или простит Вас- никто не знает. Тот факт что ДТП не оформлялось в юридическом смысле не дает Вам никаких прав для снижения суммы.

Вина Ваша совершенно очевидна, сумма адекватная. Второй участник может доказать факт ДТП видео с парковки, показаниями своего мастера и увеличить эту сумму в разы найдя скрытые повреждения а также включив в иск расходы на представителя.