8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж выписать жену из квартиры до развода и повлияет ли это на раздел имущества?

Может ли муж выписать жену из квартиры после 19 лет брака .развода еще нет.Он собственник квартиры.И повлияет ли выписка на раздел имущества?

, Файруза, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Файруза, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Файруза, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Фейруза.

Я отвечу однозначно, что не может. Так как супруга  в настоящее время является его членом семьи и, возможно (я не знаю обстоятельств приобретения квартиры, возможна она является совместной собственностью супругов) сособственником квартиры.

0
0
0
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В период брака муж не сможет выписать жену из своей квартиры так как она является членом семьи. После развода муж вправе обратиться в суд с требованием о прекращении права пользования квартирой бывшей жены.

В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне оспорить отцовство до рождения детей и возможно ли это?
Здравствуйте! Я сейчас на 7 месяце беременности двойней, с отцом детей мы планировали официально оформить отношения, но мы расстаёмся. С предыдущим супругом мы не живём вместе около 4 лет, но брак расторгнут был лишь в октябре этого года. На это были свои причины. По закону о "300 днях" будущих детей запишут на моего бывшего мужа. Как мне оспорить отцовство до рождения детей и возможно ли это? По месту работы мне необходимо предоставить ряд справок от отца ребёнка, что он не получает никаких выплат из мфц по месту его прописки - это другой регион. Как быть в такой ситуаци?
, вопрос №3921002, Мария, г. Нижнеудинск
Право собственности
А муж продал свою квартиру однокомнатную и купили трёх комнатную квартиру.будет она делиться при разводе.и
Здравствуйте если жена получила серфетикат денежный на покупку жилья как сирота. и вложила мат капитал. а муж продал свою квартиру однокомнатную и купили трёх комнатную квартиру .будет она делиться при разводе .и можно ли в ней проживать мне с детьми когда будет делиться имущество вправе я проживат с детьми в квартире
, вопрос №3920682, Юлия, г. Москва
Право собственности
Могу ли я подарить жене квартиру до начала судебного производства ранее эта квартира была подарина мне мамаю, по настоящее время в ней проживает мама и смогут ли приставы её описать
Могу ли я подарить жене квартиру до начала судебного производства ранее эта квартира была подарина мне мамаю, по настоящее время в ней проживает мама и смогут ли приставы её описать
, вопрос №3920551, Александр, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подала заявление на развод и раздел имущества, по разделу имущества
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подала заявление на развод и раздел имущества, по разделу имущества через год подписали мировое соглашение , по разводу перенесли с районого суда в мировой, на подготовку ответчик не явился , если он не явиться на суд , могу ли я попросить суд , не давать срок на примирения и на заочное решение , настоять на разводе. Уже 2 года не живем вместе , хочется закончить с этими бумажными делами, а у нас все переносят да переносят.
, вопрос №3920467, Екатерина, г. Москва
Все
Приватизированная квартира в 1993 году передана и зарегистрирована
Приватизированная квартира в 1993 году передана и зарегистрирована в совместную собственность отцу, матери и дочери.Сейчас отец и дочь хотят передать свои доли в собственность матери.Как в этом случае составить соглашение о распределении долей в квартире? И надо ли это соглашение заверять у нотариуса? Приватизированная квартира в 1993 году передана и зарегистрирована в совместную собственность отцу, матери и дочери.Сейчас отец и дочь хотят передать свои доли в собственность матери.Как в этом случае составить соглашение о распределении долей в квартире? И надо ли это соглашение заверять у нотариуса?
, вопрос №3919120, Александр,
Дата обновления страницы 04.01.2018