Возврат телевизора с недостатками до 14 дней с момента покупки

Добрый день.2 дня назад купил телевизор в одной известной сети магазинов.сегодня обнаружил, что подсветка экрана имеет недостатки (затемнения по центру экрана)Позвонил на горячую линию магазина, они говорят что нужно везти в СЦ, однако ведь согласно закона о ЗПП я могу потребовать обмена данного довара на аналогичный? Или не могу? Имеют ли они право отказать, или отправить товар на проверку на 30 и более дней?Подскажите как правильно действовать в данной ситуации?Интересует именно обмен, поскольку телевизор действительно нужен, возврат средств не интересен.

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так что можете или требовать обмен, либо возврат суммы.

,

Имеют ли они право отказать, или отправить товар на проверку на 30 и более дней?

Алексей

они вправе провести проверку качества и экспертизу:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

поскольку Вы только недавно выявили недостаток, то неважно существенный или нет. Вам сейчас надо уже буквально заявить претензию продавцу о недостатке товара путём направления претензии с требованием о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Отказ возможен если недостаток не будет выявлен.