Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1416 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как оспорить штраф ГИБДД за движение задним ходом по полосе с односторонним движением?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я двигался задним ходом по дороге с односторонним движением в итоге инспекторы остановили и составили протокол! Я двигался всего около 30 метров потому как в объезд по пробке было бы долго. Я дождался что бы машин в этот момент не было и я не создал не кому помех!

30 Декабря 2017, 14:03, вопрос №1860039
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Грозит штраф 5 т. или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев в соответствии с ч 4 ст 12.15 КОАП РФ, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением запрещено, при этом не имеет значение передним или задним ходом Вы движетесь.

    Если Вы не признаете вину и не будете ходатайствовать о рассмотрении дела правами начальника ГИБДД то в суде будете добиваться штрафа чтобы не получить лишение. При признании вины и рассмотрении дела в ГИБДД возможен только штраф.

    30 Декабря 2017, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 170ответов
    • 77отзывов
    Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
    3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

    При этом неважно проехали Вы один метр или 30 метров.

    В данном случае лучше вину признать полностью и получить штраф

    30 Декабря 2017, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.