Как оспорить штраф ГИБДД за движение задним ходом по полосе с односторонним движением?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я двигался задним ходом по дороге с односторонним движением в итоге инспекторы остановили и составили протокол! Я двигался всего около 30 метров потому как в объезд по пробке было бы долго. Я дождался что бы машин в этот момент не было и я не создал не кому помех!

, Александр, г. Сочи
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Грозит штраф 5 т. или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев в соответствии с ч 4 ст 12.15 КОАП РФ, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением запрещено, при этом не имеет значение передним или задним ходом Вы движетесь.

Если Вы не признаете вину и не будете ходатайствовать о рассмотрении дела правами начальника ГИБДД то в суде будете добиваться штрафа чтобы не получить лишение. При признании вины и рассмотрении дела в ГИБДД возможен только штраф.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

При этом неважно проехали Вы один метр или 30 метров.

В данном случае лучше вину признать полностью и получить штраф