Возврат телефона в магазин после ремонта при повторении дефекта более 2 раз

В общем хотел вернуть телефон Iphone, но в магазине обдурили и я написал заявление на ремонт,но только в случае замены телефона(в сервисе,там меняют телефон по гарантии),а не ремонта мне вернут деньги. А apple уже недавно начала ремонтировать дисплеи. У меня уже 2 раза был люфт вот и появился снова. В чем вопрос: могу ли я вернуть телефон даже после ремонта по ЗОПП о серьезном недостатке повторяющиеся более 2 раз.

, Влад, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Влад, здравствуйте.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»

возврат технически сложного товара по истечении 15 дней со дня его приобретения возможен в случаях

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом под существенным недостатком понимается ( в преамбуле Закона)

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Вы указываете, что

У меня уже 2 раза был люфт вот и появился снова.

Влад

Следовательно, недостаток является существенным и у Вас имеется право на возврат денежных средств. При этом следует проанализировать документы о ранее произведенном гарантийном ремонте.

Влад, если Вам требуется более подробная консультация или составление документов по Вашему вопросу, то с удовольсвием Вам помогу, обращайтесь ко мне в чат.