Разрешит ли опека?

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. Двухкомнатная квартира 41,7 кв.м.,жилая 26 кв.в двухэтажном доме 1966г.постройки.Моя доля 3\7,а доля сына(15лет)4\7.Квартира находится в деревне Ванюки Пермского района, пермского края. Нашли вариант в г. пермь. Общежитие блочного типа 35 кв.м.,жилая 25 кв.м. В деревне комнаты и санузел совмещённые, а в городе и комнаты и санузел раздельно,и общая кухня на три квартиры.Разрешит ли опека переехать? Доли будут такие: у меня 2\7,а у сына 5\7.

Уточнение от клиента

Вот фото дома где мы живём и фото где жить хотим.

, наталья, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

совмещённые, а в городе и комнаты и санузел раздельно, и общая кухня на три квартиры.Разрешит ли опека переехать? Доли будут такие: у меня 2\7, а у сына 5\7.

наталья

100% дать точный ответ на Ваш вопрос невозможно, на мой взгляд, так как сотрудники опеки будут проверять необходимость такого обмена недвижимостью, но по площади всё выходит нормально, т. е. права несовершеннолетнего не ущемлены, так как сейчас он имеет в собственности 23,8 кв. м., а после обмена станет 25 кв. м. Плюс ко всему Вы приобретаете жилье в городе, что по своей территориальности лучше для ребёнка, также жилье, скорее всего имеет более высокую кадастровую/рыночную стоимость. Считаю, что отказа быть не должно, если и будет, то Вы вправе его обжаловать в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Все зависит от оснований, которые оценивает опеки при выдаче соответствующего разрешения.

При этом руководствоваться и исходить необходимо из порядка принимаемого по месту проживания, т.е. регионального.

В Вашем случае согласно:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 24 июля 2011 года N СЭД-33-01-02-143

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С ИМУЩЕСТВОМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1.1. Административный регламент (далее — регламент) Министерства социального развития Пермского края (далее — Министерство) по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних (далее — государственная услуга) разработан в целях повышения качества предоставления государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) по предоставлению государственной услуги, порядок и формы контроля предоставления государственной услуги, порядок и формы обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных служащих, участвующих в предоставлении государственной услуги.

1.3.1. Государственная услуга предоставляется государственными гражданскими служащими Министерства (далее — специалисты) и через краевое государственное автономное учреждение «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — МФЦ) с момента вступления в силу соглашения о взаимодействии.

МФЦ расположен по адресу:

 614006, г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 9.График работы МФЦ — с понедельника по субботу с 08.00 до 20.00.Единый справочный телефон МФЦ: (342) 270-11-20.Адрес электронной почты МФЦ: mfc@permkrai.ru.

Информация о местонахождении, телефонах и графиках работы филиалов и территориальных отделений МФЦ находится на официальном сайте МФЦ: mfc.permkrai.ru.

Министерство расположено по адресу: 614006, г. Пермь, Ленина, д. 51, каб. 210, 211.Контактные телефоны: (342) 217-78-65, 217-78-66, 217-77-40.График работы Министерства: понедельник-четверг — с 09.00 до 18.00, пятница — с 09.00 до 17.00, перерыв — с 13.00 до 13.48.

2.1. Данным стандартом описывается государственная услуга по выдаче разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних.

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.Для получения государственной услуги заявителю необходимо предоставить в территориальное управление Министерства по месту жительства следующие документы:

а) заявление о разрешении на совершение сделки (приложения 3-20 к настоящему регламенту);

б) документ, удостоверяющий личность (паспорт); в) свидетельство о рождении несовершеннолетнего до 14 лет; г) письменное согласие сособственников жилья на отчуждение жилого помещения и (или) земельного участка;

д) документы, подтверждающие государственную регистрацию права собственности на отчуждаемое и приобретаемое жилое помещение, земельный участок; е) документы-основания, указанные в свидетельстве о государственной регистрации права собственности, выписке из единого государственного прав на недвижимое имущество и сделок с ним на отчуждаемое и приобретаемое жилое помещение, земельный участок;(в ред. Приказа Министерства социального развития Пермского края от 08.09.2016 N СЭД-33-01-03-527)

ё) договор приватизации, купли-продажи, мены, дарения на отчуждаемое и приобретаемое жилое помещение;

ж) справка (развернутая) о лицах, состоящих на регистрационном учете, либо выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, копия финансового лицевого счета с места жительства на отчуждаемое и приобретаемое жилое помещение;

з) технический паспорт (кадастровый паспорт) либо экспликация жилого помещения (план, оценка) на отчуждаемое и приобретаемое жилое помещение; и) предварительный договор купли-продажи, мены, дарения на отчуждаемое и приобретаемое жилое помещение (земельный участок)

к) справка из кредитной организации о предоставлении ипотечного кредита, с указанием адреса приобретаемого жилого помещения, суммы кредита, размера доли, выделяемой несовершеннолетнему;

л) сберегательная книжка, открытая на имя несовершеннолетнего (в случае если денежные средства от продажи имущества перечисляются на счет);

м) справка о рыночной стоимости жилого помещения (земельного участка), выданная лицом (организацией), уполномоченным на осуществление оценочной деятельности;

н) сведения органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, о розыске гражданина и (или) справка из службы судебных приставов о наличии задолженности по алиментным обязательствам, о розыске алиментоплательщика (в случае если родитель является единственным законным представителем несовершеннолетнего либо родитель уклоняется от воспитания и содержания несовершеннолетнего);

2.6.5. Разрешение территориального управления Министерства на совершение сделок с имуществом несовершеннолетнего требуется в случаях:

б) отчуждения имущества несовершеннолетнего (продажа, мена или дарение);
Территориальное управление Министерства в течение 15 дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Регламента, на основании указанных документов:- принимает решение о выдаче разрешения на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего либо об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа;

5.1. Заявитель имеет право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц, государственных гражданских служащих территориальных управлений Министерства, Министерства, а также территориальных управлений Министерства, Министерства при предоставлении государственной услуги.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, следует обратить внимание, что ясных критериев выдачи опекой разрешения  в законе нет, а лишь  общее условие о недопустимости ухудшения положения несовершеннолетнего, при этом  в случае отказа, заявитель вправе его обжаловать в судебном порядке.

Определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г. N 119-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лазарева Владимира Ивановича на нарушение его конституционных прав положениями статей 28 и 292 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Как следует из представленных материалов, гражданину В.И.Лазареву и его сыновьям — В.В.Лазареву 1983 года рождения и П.В.Лазареву 1992 года рождения принадлежит на праве общей долевой собственности шестикомнатная квартира; кроме того, несовершеннолетний П.В.Лазарев является собственником двухкомнатной квартиры. Решением органа опеки и попечительства В.И.Лазареву отказано в даче согласия на заключение договора продажи принадлежащей П.В.Лазареву на праве собственности доли в указанной шестикомнатной квартире в связи с тем, что такой договор не соответствует интересам несовершеннолетнего.

Родители несовершеннолетних детей, согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации, являются их законными представителями и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами (пункт 1); вместе с тем родители не вправе представлять интересы своих несовершеннолетних детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия (пункт 2).

Специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный названными положениями гражданского и семейного законодательства в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних и не может рассматриваться как нарушающий статью 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, и противоречащий статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации, вопреки мнению заявителя, не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями

Напротив, при решении данного вопроса в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 217 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации правоприменительные органы исходят из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей.

Это согласуется с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией о правах ребенка, в соответствии со статьей 5 которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав.

Кроме того, оспариваемым регулированием не ограничивается и право на судебную защиту, закрепленное статьей 46 Конституции Российской Федерации: как показывает судебная практика, решения органов опеки и попечительства — в случаях их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

Проверка же того, вступают ли конкретные действия родителей как законных представителей несовершеннолетнего в противоречие с интересами самого несовершеннолетнего и является ли в связи с этим обоснованным решение органа опеки и попечительства, отказавшего в даче разрешения на отчуждение принадлежащего несовершеннолетнему имущества, подведомственна судам общей юрисдикции, которые с учетом фактических обстоятельств дела должны обеспечивать правильное применение закона.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12130938/#ixzz52jxe49ID