Как обезопасить себя от нападений родственника-наркомана?

Переживаю, страшно за подругу.

Совсем недавно из тюрьмы вернулся её дядя. Сидела он за передачу наркотиков в тюрьму, и вот время пришло, он вернулся.

Обещал, что завязал и исправится, но этого не произошло. Не прошло и недели, как он снова взялся за старое.

С каждым днём, по словам подруги все становилось только хуже, а этой ночью: мужчина пришёл с ножом со словами:"Убивать буду.".

Кидался с ножом, бил мать, бабушку и собственно саму девочку. Конечно, вызвали полицию и его забрали, но на утро он снова пришёл.

Забрал деньги и вновь избил бабушку и маму, после чего ушёл. Подруга пришла ко мне в слезах, ей всего-то 14 лет,и ей очень страшно, боится, что он вновь вернётся.

Рассказать они об этом, даже родственникам бояться.

Возможно, ли его вновь посадить?Чем быстрее, тем спокойнее.

Не дело это, чтобы его на несколько часов забирали.

Лечить не получается, по закону запрещено насильственно...

, Полина, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сочувствую ситуации, можно хотя бы дело уголовное завести попытаться, написав заявление. Хотя бы за фразу

пришёл с ножом со словами:«Убивать буду.».

Полина

Ст. 119 УК РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также в зависимости от причинённой степени вреда здоровью можно также написать и по этому факту заявление.