8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За отработанный праздничный день работодатель ставит дополнительную смену

За обработанную смену в праздничный день, работодатель ставит дополнительную смену. Объясняя тем, что без отработки праздничный день не оплачивается!

, Анна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Не прав Ваш работодатель. Это мягко говоря. Во-первых, Привлечь Вас к работе в праздничный день можно только с Вашего письменного согласия. Во-вторых, за работу в праздничный день Вам должны заплатить в двойном размере либо в одинарном размере, но при этом дать дополнительный день отдыха. Отработка, чтобы оплатить работу в праздничный день — это, простите за выражение, верх наглости со стороны начальства.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни 

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель не выплачивает заработную плату 2 месяца
Добрый день! Работодатель не выплачивает заработную плату 2 месяца!
, вопрос №4055501, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Как я могу расторгнуть договор в кратчайшие сроки
Со мной самозанятым ООО заключило договор цитирую "Исполнитель обязуется осуществлять круглосуточную (24-часовую, включая выходные и праздничные дни) сервисную поддержку". Я как самозанятый по факту работы понял что это адские условия. Как я могу расторгнуть договор в кратчайшие сроки. Так же рассмотрю вариант с выходом в ноль. Текущий статус идет 22 день работы. Заказчик в устном порядке кормит меня "завтраками", но по факту они не могут найти подмену
, вопрос №4055300, Петр, г. Москва
Трудовое право
Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться?
Добрый день. Прошу помочь со следующий ситуацией. Пытаемся разобраться в зарплате и понимаем, что мужа явно облопошили. Работая водителем категории Е в компании «Деловые линии»в период с апреля 2023 по 15.03.2024, муж получил компенсацию при увольнении в размере 53 567 руб., при этом он ни разу не уходил в отпуск. Также проработав 23 дня до даты увольнения( с 21.02.2024 по 15.03.2024) он получил зарплату в размере 70 тыс., это учитывая, что он работал еще и в праздничные дни, где должна быть повышенная оплата. Таким образом ЗП вместе с компенсацией составила 124 тыс. Есть подозрения, что с него, перед увольнением сняли деньги, но на сколько это правомерно? Никаких документов, актов об удержании с ЗП он не подписывал. Также в течение всего периода работы с него снимали за топливо, об этом мы узнали лишь пару месяцев назад, никто об этих удержаниях не говорил, лишь однажды задав вопрос, почему зп меньше обещанной, в расчетном отделе нам ответили, что было удержание за топливо. Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться? Я раньше не вникала в эту систему оплаты, но сейчас хотела бы обратиться в соответствующие органы, которые помогли бы разобраться.
, вопрос №4055165, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работник, отработавший в пятницу в избирательной комиссии, выходить отрабатывать этот день в свой выходной?
Должен ли работник, отработавший в пятницу в избирательной комиссии, выходить отрабатывать этот день в свой выходной?
, вопрос №4054901, Наталья, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Здравствуйте, я мама, работаю в больнице график 5 через 2, ребёнку 5 лет
Здравствуйте, я мама, работаю в больнице график 5 через 2, ребёнку 5 лет. Заставляют работать в выходные и праздничные дни. Я в разводе.
, вопрос №4053955, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2017