Обманул поставщик на 30 тысяч рублей, что делать?

Здравствуйте, вопрос такой. Занялась интернет закупками,по началу всё было хорошо,заказы отправляла, всё приходило. У меня сделали заказ на 30 тыс.рублей, отправила вовремя, переслала деньги поставщику,но поставщик меня обманул, можно так сказать. Страница его через 3 дня после отправки денег, была уже не доступна, так же как и номер телефона. Что мне делать? Я нахожусь в абсолютно другом городе и области.

, Дарья, г. Прокопьевск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Направьте по месту Вашего жительства заявление в орган внутренних дел для проведение проверки по факту мошенничества, заявление направьте посредством электронной почты, найдите сайт органа ВД, там есть специальный раздел для обращений укажите, что дублируете заявление обычным письмом, также направьте данное заявление и письмом с аналогичным содержанием, на сайте может быть форма заявления, также есть реквизиты для направления, укажите все известные Вам обстоятельства происшедшего, оставьте свои адресные данные и ФИО.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Направьте по месту Вашего жительства заявление в орган внутренних дел для проведение проверки по факту мошенничества

Загайнов Станислав

Совершенно правильная рекомендация.

Дарья, это следует сделать прежде всего для подстраховки. Если Вы уже получили деньги с покупателей, и не можете вернуть, то, чтобы Вас покупатели не обвинили в мошенничестве (ст.159 УК РФ), Вам следует заранее обратиться в полицию с заявлением на «поставщика». Тогда в случае предъявления Вам претензий покупателей Вы сможете сослаться на поданное заявление, и в отношении Вас уголовного дела не возбудят: усмотрят гражданско-правовые отношения.

В рамках же процесса гражданского денежные средства в пользу пострадавших покупателей будут с Вас взысканы. Но до этого ещё далеко.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, добрый день!

Уточните, каким образом осуществлялась оплата товара?

Вы работали как ИП,  юридическое лицо с физическим, ИП или юридическим лицом?

Был ли у Вас заключен договор? Возможно с ним ознакомиться?

       Это нужно для определения в дальнейшем в какой суд обращаться в рамках АПК РФ или ГПК РФ.

        Коллеги верно указали, что необходимо обращаться в полицию, так как материалы, собранные полицией возможно использовать в суде. Как минимум из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела будет виден адрес ответчика, куда направлять претензию, а также куда обращаться в суд.

       Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате»

                                                                                         С уважением, юрист Дмитрий.