Как учредителю фирмы с 90% УК запросить свою долю доходов в конце года?

я являюсь учредителем фирмы,у меня 90%из уставного капитала,как официально мне запросить свою долю дохода в конце года?

, Анна, г. Краснодар
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

Согласно п.1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ООО вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли, распределяемой между участниками, принимает общее собрание участников общества.    Пунктом 2 ст. 28 этого Закона часть прибыли, предназначенная для распределения между участниками, делится пропорционально их долям в уставном капитале общества. Уставом ООО может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.     Таким образом, прибыль распределяют в зависимости от порядка, установленного уставом и на основании решения общего собрания участников общества, причем не только пропорционально долям участников в уставном капитале организации, но и в ином порядке (см. письмо Минфина России от 30.01.2006 № 03-03-04/1/65).    Налоговое законодательство квалифицирует распределяемую прибыль общества как дивиденды, которые ассоциированы именно с пропорциональным способом по отношению к уставному капиталу организации.     Согласно п.1 ст. 43 НК РФ дивиденд — это любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале.

https://www.referent.ru/40/348...

с уважением