8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить наличие дарственной, оформленной при жизни дарителя?

Доброго времени суток! У моей сестры такая ситуация: ее свекр еще при жизни сделал дарственную на ее дочку( его внучку), естественно один экземпляр был у него на руках, но так получилось что они (сестра с дочкой) уехали в другой город,дед еще был жив и экземпляр остался у него, но потом дед умер а с мужем (его сыном) они не общаются. Как можно узнать существует ли еще эта дарственная или дедушка ее переписал? И как это сделать из другого города, так как возможности туда поехать пока нету...

, Вера, г. Нарьян-Мар
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Сделайте запрос нотариусу по месту последнего места жительства свекра о регистрации им договора дарения, направьте запрос в Росреестр о том в чьей собственности сейчас, если это недвижимость. Спросите у сына и соседей. 

1
0
1
0
Екатерина Миллер
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Вера! Хотелось бы сначала уточнить, что вы подразумеваете под дарственной?

Если договор дарения, то его нельзя переписать, его можно отменить только через суд и это не так просто сделать. К тому же, если это касается недвижимости, то он подлежит гос.регистрации и внучка давно бы владела и пользовалась недвижимостью.

Если завещание, то оно составляется в присутствии нотариуса, и его дедушка действительно мог изменить или отменить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мужу достался дом по дарственной, но мы делали ремонт, крышу поменяли, обшили кирпичом и ремонт
Здравствуйте, мужу достался дом по дарственной, но мы делали ремонт , крышу поменяли, обшили кирпичом и ремонт , окна пластиковые поставили, гараж построили, внутреннюю отделку сделали, газ провели, в случае развода можно ли получить половину суммы от ремонта?
, вопрос №3921065, Валя, г. Москва
Наследство
Лучше сделать дарственную или завещание?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой документ лучше оформить, если мы с мужем хотим оставить наследство 1 человеку? Детей 2-е. Лучше сделать дарственную или завещание?
, вопрос №3920847, Ирина, г. Ульяновск
Договорное право
Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном?
Здравствуйте, вопрос по купли -продаже или дарственной по квартире . Квартира. Принадлежит в равных долях моему сыну и моей покойной маме ( мамы не стало в июне месяце и я подала заявление к нотариусу как прямая наследница ее доли , и в декабре должна буду получить. свидетельство о вступление в наследство второй доли квартиры ) . В настоящий момент мы проживаем за границей и раньше июля 2024 не смогу приехать . Мой сын постоянно проживающий за границей хотел бы передать мне свою долю , как это лучше сделать ? Оформить договор дарения? Можно ли его оформить по загранпаспорту у нотариуса в консульстве , т.к у него нет внутреннего паспорта РФ? Или нужен внутренний паспорт? И в договоре дарения второго собственника указывать меня даже если пока я не вступила в права или мою маму? Или легче оформить куплю продажу между мной и моим сыном ? Квартира в собственности 20 лет
, вопрос №3920814, Галина, г. Москва
Наследство
Договором купли продажи или дарственной?
Здравствуйте. Подскажите как лучше лом переоформить на родителей. Договором купли продажи или дарственной? Ситуация такая что получаем пособие с 3до 7 и неожиданно у дочки умер отец и ей перешла квартира в наследство а родители переписали свой лом на меня. И теперь нам откажут в пособии из за того что два жилья...
, вопрос №3920531, Ольга, г. Оренбург
Недвижимость
В связи с этим вопрос, как правильно оформить расписку сейчас, чтобы указать необходимость передачи имущества с его стороны?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, хочу выкупить у родственника часть недвижимости. Со своей стороны деньги готов передать сейчас, а оформить дарственную он может, но немного позже. В связи с этим вопрос, как правильно оформить расписку сейчас, чтобы указать необходимость передачи имущества с его стороны?
, вопрос №3920334, Илья, г. Мончегорск
Дата обновления страницы 04.01.2018