Что мне грозит, если разбил стекло, чтобы разбудить спящую в машине при температуре на улице +1?

Добрый день. Человек умышленно оставил в машине спящую женщину

в +1 и при просьбе меня открыть ее он отказался. Я пошел и постарался разбудить женщину стуками, но признаков движения не последовало. Тогда я разбил боковое стекло и открыл дверь. Хозяин вызвал полицию и следователь взял показания. Что мне будет?

, Юрий, с. Новый Некоуз
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо сослаться на ст. 39 УК РФ — крайняя необходимость - не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости