Лишают ли отсрочки от армии при переводе из ВУЗа в ВУЗ?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Расставьте, пожалуйста, все точки над i в вопросе отсрочки.

Дело в том, что мой молодой человек перевелся из ВУЗа в своем родном городе (специалитет, очное отделение) в Санкт-Петербург в ВУЗ им. Герцена (бакалавриат, очное отделение).

Сейчас встал вопрос: лишился ли он при таком переводе отсрочки от армии?

Прочитав федеральный закон о гражданах, имеющих право на отсрочку, никаких поводов для лишения отстрочки я не увидела.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Зравствуйте, Елизавета!

Предоставление отсрочки для прохождения военной службы по призыву регулируется статьй 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: ВЫ правы в том, что в данном случае нет оснований для отказа в предоставлении отсрочки:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 20.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

М.ч. учился на специалиста в 1-м ВУЗе, перевелся на бакалавра — 2-м ВУЗ. Право на отсрочку утратил. тк. специалитет и бакалавриат — разные уровни ВО.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
 переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 20.12.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

Обратите внимание на слова «того же уровня» уровни совпадают. Напр, с бакалавра на бакалавр, со специалиста на специалиста.

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10).

С уважением,