8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить дарственную на землю спустя 5 лет?

Добрый день. Можно ли оспорить дарственную спустя 5 лет. Мой папа подарил моему брату землю. Брат в свою очередь переподарил все жене. На земле брат построил дом. Оформили его тоже на жену. Жена все продала и купила на эти деньги другую землю и машину оформив все на свою маму. В итоге брат остался ни с чем. Жена подала на развод. Дело в том что когда папа оформлял дарственную на сына (моего брата) все оформили без согласия мамы, а земля была куплена папой и мамой в браке.

29 декабря 2017, 14:54, Лилия, г. Казань
Елена Ярыгина
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Оспорить дарственную достаточно сложно, но если совместно нажитое имущество было передано в дар без согласия второго собственника это возможно. Но тут также нужно учитывать срок исковой давности. Он составляет три года и по этому основанию вам могут отказать в удовлетворении исковых требований. Но данное основание применяется только если ответчик заявит об этом в суде.

29 декабря 2017, 17:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли оспорить дарственную, если уже прошло 7 лет?
Можно ли оспорить дарственную 7 летней давности. ? Не могли бы вы подсказать , если человек в совершенно летнем возрасте примерно (19,20лет) соврешил сделку дарения собственности но был введён в заблуждение цели этой сделки - определенное лицо обещало помоч решить вопрос с документами и продажей жилья доставшегося этому человеку после детского дома . Видимо предполагалась доверенность а не дарственная. Но по глупости собственника и невнимательности была подписана сделка дарения, чего и даже не понял собственник. Спустя семь лет появляется покупатель на все доли дома в том числе и собственника. Лицо которому была оформлена дарственная естественно участвует якобы продолжая помогать, обговариваются одни условия деления денег , по факту собственник ни чего не получил. Обминавшее лицо не выходит на связь. Сделка дарения была совершена 7 лет назад. Купля продажи собственности две недели назад.
09 апреля 2018, 07:41, вопрос №1960938, Виктория, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Можно ли оспорить дарственную на ребенка и вернуть квартиру себе?
Добрый день! Разошлись с женой два года назад. На сегодняшний день официально не разведены. Есть ребенок 5 лет. Когда уходил из дома оформил дарственную квартиры на ребенка. Квартиру выдали как сироте. Подскажите, можно ли оспорить дарственную и вернуть квартиру себе? И при каких условиях? Задумываюсь что не мой ребенок, но точно не уверен! Спасибо!
07 января 2017, 06:04, вопрос №1492447, Виктор, г. Тайшет
2 ответа
Приватизация
Можно ли оспорить приватизацию квартиры спустя 22 года?
Можно ли оспорить приватизацию квартиры спустя 22 года, если дом, в котором она находилась был снесен 5 лет назад? Взамен приватизированной квартиры город предоставил новую. Интересует ответ в связи с применением ч. 2 ст. 181 и ч. 1 ст. 200 ГК РФ. Спасибо.
31 января 2016, 17:58, вопрос №1123158, Маргарита, г. Москва
4 ответа
Наследство
Можно ли оспорить дарственную о которой не знала?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли оспорить дарственную сделанную в 2008 году братом на сестру?я дочь, узнала о ней только после смерти отца,отец умер в 2013 году, когда получила выписку из реестра,что его доля в квартире принадлежит племяннице которая стала владелицей этой части в 2013 году за 3 до смерти моего отца ,с детства отец страдал эпилепсией,пил,с отцом мы проживали отдельно ,но родственные отношения поддерживали.
20 мая 2014, 07:49, вопрос №454583, ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 30.12.2017