При сокращении должности матери-одиночке предлагают другую работу с худшими условиями

Добрый день!я являюсь матерью одиночкой(в свидетельстве прочерк,не замужем).

Мою должность сокращают

Мне предлагают работу на порядок ниже в оплате и где есть ночные смены.

Ребенку 5 лет

Какие мои права?

, Марина, г. Дзержинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Вашу должность сократить не могут.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

То есть уволить вас могут только за виновные действия или при ликвидации организации (ликвидации обособленного структурного подразделения, находящегося в другой местности).

А раз не могут уволить, то и принудить перевестись на нижестоящую / нижеоплачиваемую должность тоже не имеют права. Работа в ночную смену вам не запрещена, так как ребенку уже есть 5 лет (ст. 259 ТК РФ).

Удачи вам!