Могут ли при открытии счета в другом банке снять с него деньги за задолженность по кредиту?

у меня есть задолженность по кредиту , но я хочу открыть карту в сбербанке , смогут коллекторы или еще кто-либо заблокировать или снять с нее деньги

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

смогут коллекторы или еще кто-либо заблокировать или снять с нее деньги

Марина

нет, коллекторы и иные лица без судебного решения не могут. Наложить арест могут только приставы, да и то на основании решения суда только. Если такие действия незаконные будут применяться — ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Удержания с карты возможно только на основании исполнительного листа или судебного приказа, которые выносятся только после рассмотрения иска или заявления о вынесения судебного приказа о взыскании задолженности. Удержания могут производится с любой дебетовой банковской карты независимо от банка. Поэтому коллекторам придется сначала обратиться в суд. С зарплаты может удерживаться не более 50 % с последнего платежа в счет заплаты.