Задолженности по долгам умершего отца, если было вступление в наследство

Здравствуйте, такая ситуация. У моей жены погиб отец, и как выяснилось позже, оставил после себя кучу кредитов. Сколько точно и на какие суммы, выяснить возможности нет. Только лишь периодически нам приходят оповещения от приставов на разные суммы.

После смерти отца жена унаследовала квартиру (была продана и куплена другая). Сейчас есть идея обезопасить себя от неожиданных долгов и неправомерных действий судебных приставов, и переписать через договор дарения квартиру жены на меня (мужа). Как мы понимаем, полученное одним из супругов имущество в дар не является совместно нажитой собственностью. Соответственно, долги по унаследованным обязательствам жены на такое имущество не распространяются. Правильно ли это или есть какие-то подводные камни?

По долгам выплачивать собираемся, но рассматриваем такую ситуацию, что приставы не захотят давать рассрочку и могут забрать все сразу.

Кроме этой квартиры, которую собираемся переписать, у жены больше ничего нет.

, Сергей, г. Москва

Добрый день.

На этот вопрос дает ответ Гражданский кодекс РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.