600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Родственник умершего работника просит копию личного дела

Здравствуйте!

Родственник умершего работника просит копию личного дела для составления генеалогического древа. На каких основаниях можем выдать запрашиваемые документы, Если человек не является наследником умершего?Также с другими наследниками нет никакой связи, для того чтобы они разрешили выдать копии документов. Отказать в выдаче мы не хотим.

29 Декабря 2017, 13:09, вопрос №1859523
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6423
ответа
2930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, если не получить согласие наследников субъекта персональных данных, то передача таких данных третьему лицу будет являться нарушением законодательства.

7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.
ст. 9, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Пусть этот родственник озаботится поиском наследников по закону или по завещанию и получит их нотариальное согласие на обработку персональных данных (с приложением заверенных копий документов, подтверждающих, что они наследники — справка от нотариуса, св. о праве на наследство) или приведет их с документами к вам.

Ну или на свой страх и риск предоставьте данные, однако, должны понимать, что те же родственники могут потом и в суд на вас подать.

29 Декабря 2017, 16:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут