Родственник умершего работника просит копию личного дела

Здравствуйте!

Родственник умершего работника просит копию личного дела для составления генеалогического древа. На каких основаниях можем выдать запрашиваемые документы, Если человек не является наследником умершего?Также с другими наследниками нет никакой связи, для того чтобы они разрешили выдать копии документов. Отказать в выдаче мы не хотим.

, Ольга, г. Новомосковск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, если не получить согласие наследников субъекта персональных данных, то передача таких данных третьему лицу будет являться нарушением законодательства.

7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.
ст. 9, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Пусть этот родственник озаботится поиском наследников по закону или по завещанию и получит их нотариальное согласие на обработку персональных данных (с приложением заверенных копий документов, подтверждающих, что они наследники — справка от нотариуса, св. о праве на наследство) или приведет их с документами к вам.

Ну или на свой страх и риск предоставьте данные, однако, должны понимать, что те же родственники могут потом и в суд на вас подать.