Не могу получить деньги после увольнения по собственному желанию

Написала заявление о увольнении 1 декабря, 14 уводилась. Сейчас 29 декабря зарплату так и не получила. Обещали выплатить 28, что делать в данном случае? Кто прав?

, Наталья, г. Ишим
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Сроком выплат при увольнении является последний день работы  (ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник не работал в день увольнения, то сроком выдачи является день, следующий за днем обращения работника с требованием о расчете. Невыплата заработной платы при увольнении для работодателя наказуема. ст. 236 ТК РФ устанавливает обязанность организации, в случае несвоевременного расчёта, заплатить работнику компенсацию, которая равна 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ (на данный момент она составляет 8,25%) за каждый день просрочки.

Вашим работодателем в данном случае нарушены сроки выплаты зарплаты при увольнении, а так же и других положенных выплат, то вы вправе обратиться в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ), прокуратуру или суд с заявлением. Чтобы у работодателя не было оснований заявить, что вы сам не явился за расчетом в положенный срок, необходимо обратиться к нему с письменной претензией до обращения в трудовую инспекцию. В ней указать: дату увольнения, о том, что не выплатили зарплату и другие выплаты, и намерение об обращении в инстанции правосудия. Она пишется в двух экземплярах, один для работодателя, а второй с регистрационным входящим номером – для вас. Так же, претензию вы можете отправить почтой заказным письмом с уведомлением.

 Инспекция по труду обязана рассмотреть жалобу в течение 30 дней (п. 1 ст. 12 ФЗ N 59).

Сроки подачи жалобы в органы правосудия с момента получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении:

в инспекцию по труду – не позднее трех месяцев (ст. 386 ТК РФ);
в суд — не позднее одного месяца (ст. 392 ТК РФ).