Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли поручителю забрать у заемщика автомобиль в в счет погащения кредита

Здравствуйте. Я являюсь поручителем на кредит, заемщик кредит не платит, у него есть в собственности автомобиль, на который наложен запрет на регистрационные действия, могу ли я забрать автомтбиль в счет погашения долга по кредиту?

28 Сентября 2012, 09:09, вопрос №18595 Олег, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Думаю, что нет. У Вас перед банком солидарная ответственность а не перед друг другом.

    28 Сентября 2012, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с ч. 1 ст.365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    28 Сентября 2012, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заемщик готов отдать автомобиль прямо сейчас, можно ли это как то оформить официально, чтобы потом не возникло никаких вопросов? Зараннее благодарен.

    28 Сентября 2012, 09:45
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Ну так это после того, как поручитель банку забашляет, не иначе...

    28 Сентября 2012, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Можно заключить соглашение о том, что поручитель гасит кредит заёмщика а тот отдаёт последнему автомобиль в погашение его требований.

    Достаточно официально...

    28 Сентября 2012, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как должно быть оформлено такое соглашение?

    28 Сентября 2012, 10:14
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Кирсанов
    Общаться в чате

    Согласне с господином Шабановым. Поручитель несет солидарную ответственность. Чтобы предъявлять требования к должнику первоначально надо погасить задолженность по кредиту. Автомобиль является собственностью должника, а должник отвечает всем своим имуществом. Ну и конечно, самое интересное, что за Банк взыскатель. Пробовали, знаем.

    28 Сентября 2012, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть