Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли поручителю забрать у заемщика автомобиль в в счет погащения кредита

Здравствуйте. Я являюсь поручителем на кредит, заемщик кредит не платит, у него есть в собственности автомобиль, на который наложен запрет на регистрационные действия, могу ли я забрать автомтбиль в счет погашения долга по кредиту?

28 Сентября 2012, 09:09, вопрос №18595 Олег, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Думаю, что нет. У Вас перед банком солидарная ответственность а не перед друг другом.

    28 Сентября 2012, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В соответствии с ч. 1 ст.365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    28 Сентября 2012, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заемщик готов отдать автомобиль прямо сейчас, можно ли это как то оформить официально, чтобы потом не возникло никаких вопросов? Зараннее благодарен.

    28 Сентября 2012, 09:45
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну так это после того, как поручитель банку забашляет, не иначе...

    28 Сентября 2012, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Можно заключить соглашение о том, что поручитель гасит кредит заёмщика а тот отдаёт последнему автомобиль в погашение его требований.

    Достаточно официально...

    28 Сентября 2012, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как должно быть оформлено такое соглашение?

    28 Сентября 2012, 10:14
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Согласне с господином Шабановым. Поручитель несет солидарную ответственность. Чтобы предъявлять требования к должнику первоначально надо погасить задолженность по кредиту. Автомобиль является собственностью должника, а должник отвечает всем своим имуществом. Ну и конечно, самое интересное, что за Банк взыскатель. Пробовали, знаем.

    28 Сентября 2012, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats