Какое наказание грозит за халатное отношение к работе?

Я работаю управляющей магазином в должности 4 месяца ,находясь на больничном почти две недели, Меня вызывает к себе начальство и говорит что я не справляюсь со своими обязанностями и что мне надо ещё поучиться и предлагает перейти в должность заместителя в принципе я не против и сама понимала что не справляюсь. На следующий день на магазин приходит менеджер по предотвращению потерь и идет перищитывать Ценный товар и всю недостачу вешает на меня составляет акт на кругленькую сумму и при этом я это узнаю от работника магазина,так как я еще на больничном. Я ей звоню и спрашиваю на каком основании,а она ответила на основании халатного отношения к работе что я не контролировала свой персонал. А то что меня не было на работе на протижении двух недель и что там происходило я не знала, даже если на то материально ответственны весь персонал. Правомерно они поступают?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Заключали ли вы договор о полной материальной индивидуальной ответственности? Если да, то вы несете ответственность только за вверенные вам ТМЦ.

Если вы заболели, то должна быть проведена инвентаризация и вверенные вам ТМЦ должны быть переданы комиссией другому материально ответственному лицу.

Не должно быть такого, что вверенные вам ТМЦ просто отдали кому-то во время вашей болезни без инвентаризации, без комиссии. Подчеркиваю, инвентаризация должна быть в первый день вашей болезни, а не потом, после того, как ТМЦ кому то уже отдали.

В этом случае вы не будете нести материальную ответственность, так как работодатель нарушил свои обязанности и не обеспечил условия для хранения имущества.

Но вероятно, отстаивать свою позицию вам придется в суде, так как работодатель, нарушивший свои обязанности, будет все на вас вешать.

P.S. Это не касается договоров коллективной (бригадной) мат. ответственности.

Обоснование

Приказ Минторга СССР от 19.08.1982 N 169
«Об утверждении Указаний о порядке применения в государственной торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации»

6.3. При приеме на работу лиц с индивидуальной материальной ответственностью, уходе их в отпуск, возвращении из отпуска, продолжительной болезни и увольнении инвентаризация ценностей проводится в обязательном порядке.
Примечание. Если по состоянию здоровья или другим причинам работник не может лично передать числящиеся за ним ценности, их передача производится комиссией в установленном порядке.

Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119н

Заведующий складом, кладовщик и другие материально ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации числящихся за ними товарно-материальных запасов ипередачи их другому материально ответственному лицу по акту. Акт приема-передачи визируется главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом) и утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом), а по складам (кладовым и другим местам хранения) подразделений — руководителем соответствующего цеха (подразделения).

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н
«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

27. Проведение инвентаризации обязательно:
при смене материально ответственных лиц;

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.