Олег Геннадьевич, добрый день! Согласно п. 41
Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв.
Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета,а при их отсутствии — в порядке, установленном пунктами 32 — 38 настоящих Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
при этом порядок перерасчета указанными правилами не определен. Ввиду этого в части, неурегулированной Правилами 548 применяются общие положения Правил предоставления коммунальных услуг согласно п. 61 которых
Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Андрей, добрый день! Речь идет о нежилом (коммерческом помещении). И проверка прибора учета еще не проводилась. На данный момент зафиксирована только просрочка даты поверки счетчика, в связи с чем после просроченной даты поверки счет за потребленный газ выставлен по нормативу. Вопрос в том ,что если прибор учета в ходе предстоящей поверки будет признан годным, могу ли я рассчитывать на пересчет суммы по среднемесячному показателю.
А данное помещение в многоквартирном доме находится?