Межрегионгаз выставил счет по нормативу за площадь

Добрый день! Просрочили поверку газового счетчика счетчика (комбыт). За декабрь выставили по нормативу. Поверку счетчика договорились сделать сразу после 9 января. Какие есть варианты пересмотра суммы счета ( по нормативу) за декабрь.

, Олег Геннадьевич Коробейников, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег Геннадьевич, добрый день! Согласно п.  41

Правил  поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

 Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета,а при их отсутствии — в порядке, установленном пунктами 32 — 38 настоящих Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

при этом порядок перерасчета указанными правилами не определен. Ввиду этого в части, неурегулированной Правилами 548 применяются общие положения Правил предоставления коммунальных услуг согласно п. 61 которых

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Олег Геннадьевич Коробейников
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Андрей, добрый день! Речь идет о нежилом (коммерческом помещении). И проверка прибора учета еще не проводилась. На данный момент зафиксирована только просрочка даты поверки счетчика, в связи с чем после просроченной даты поверки счет за потребленный газ выставлен по нормативу. Вопрос в том ,что если прибор учета в ходе предстоящей поверки будет признан годным, могу ли я рассчитывать на пересчет суммы по среднемесячному показателю.

Речь идет о нежилом (коммерческом помещении). И проверка прибора учета еще не проводилась.

Олег Геннадьевич Коробейников

А данное помещение в многоквартирном доме находится?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег Геннадьевич!

На самом деле, в подобных случаях суды общей юрисдикции и арбитражные суды имеют несколько разную практику. И именно практика арбитражных судов в Вашу пользу. В пример приведу следующее решение http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Выдержки из решения:

Истец представил акт поверки от 22.06.2015г., которым установлено, что, несмотря на истечение срока поверки , прибор находится висправном состоянии и допущен к дальнейшему использованию. Истец документально подтвердил, что на основании иных приборов , входящих в узел учета газа (УУГ), а именно, счетчика ротационного RVG G160, действующего и поверенного, также можно производить учетпотребленного газа .Данная позиция подтверждена специалистом Маловичко В.Н. — ст. гос. инспектором Краснодарского края отдела госнадзора Южного межрегионального территориального управления Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии по настоящему делу.Суд указал, что только нарушение срока предоставления средства измерения для периодической поверки не является достаточным основанием для признания счетчика газа неисправным или непригодным для использования для целей определения фактического количества потребленной газа .По мнению суда, отсутствие поверки вычислителя само по себе не повлияло на правильность показаний других узлов учета газа покупателя, указанных в договоре, в целях определения количества поставленного газа , так как процедура обработки результатов измерений и требования к точности измерений соблюдены покупателем.

Так что, если помещение именно коммерческое и спор будет рассматривать арбитражный суд, то шансы у Вас неплохие.

С Уважением,
Олег Рябинин.