8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Продлевается ли договор аренды автоматически?

Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения заключен сроком на 5 лет. Конкретно прописаны сроки от и до. Арендодатель физлицо, являющееся учредителем, сдает это помещение своему ООО. В договоре не прописано условие о пролонгации. Срок действия договора истек. Но ООО продолжает пользоваться помещением, а учредитель не возражает. Считается ли это автоматическим продлением договора аренды? Или как правильно поступить в этом случае, чтобы продлить этот договор?

, Ольга,

Ольга, добрый день. 

Договор в этом случае должен был регистрироваться в Росреестре. 

Вам необходимо, либо заключить новый договор, либо заключить дополнительное соглашение об изменении срока аренды и изменении срока  действия  договора. 

Чтобы не регистрировать новый договор можете заключить договор на неопределенный срок. 

Если возникли дополнительные вопросы, напишите мне в чат.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Ольга.

Да, считается, поскольку арендатор продолжает пользоваться имуществом и вносить за него арендные платежи, а арендодатель не истребовал свое имущество.

ч. 2 ст. 621 ГК РФ:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Желаю удачи!

0
0
0
0

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с частью 2 статьи 621 гражданского Кодекса Российской Федерации если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условияхна неопределенный срок (статья 610).

В соответствии со ст. 610 ГК РФ В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть договор аренды нежилого помещения который мне не нравится в нем даже на первый взгляд много невыгодных моментов дл арендатора
есть договор аренды нежилого помещения который мне не нравится в нем даже на первый взгляд много невыгодных моментов дл арендатора
, вопрос №4774723, алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как составить договор аренды ТС без экипажа с оплатой в зависимости от пробега?
Составить Договор аренды ТС без экипажа, с оплатой в зависимости от пробега авто.
, вопрос №4774558, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: как составить договор аренды где взять шаблон?
Я ИП ОКВЭД 68.20.1. сдача в аренду собственного и арендованного недвижимого имущества. С начала 2026г. хочу перейти на патент. Вопрос: как составить договор аренды ( где взять шаблон?) с собственником квартиры для дальнейшей сдачи ее в аренду третьим лицам ( субаренда) и где прописано, что я (ИП) буду составлять декларацию за собственника и платить за него НДФЛ 13% и соответственно вычитать 13% из арендной платы у собственника квартиры. И какую сумму аренды я должен указать в договоре аренды, что бы не привлекать внимание налоговой- из расчета ДОМКЛИК можно? из интернета
, вопрос №4774504, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли заключить коммунальный договор без согласия собственника при поддержке свыше 50% жильцов?
здравствуйте. Может ли коммунальная компания заключить договор если собственник квартиры против и не хочет его заключать. с условием как они говорят более 50% квартир подписали и это дает им право автоматически заключить с другими собственниками.
, вопрос №4774232, Ангелина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Предусмотрен ли законодатеоьством выкуп участка у администрации собственниками помещений?
Добрый день! Купила помещение в офисном центре год назад. Здание на кадастровом учëте стоит. Сейчас администрация в адрес собственников направила письма с требованием заключить договора аренды со множественностью лиц на земельный участок, выделенный под строительство нашего здания. В договоре аренды есть пункт, что администрация может в одностороннем порядке изъять участок. Получается, что здание тоже подлежит изъятию? Можно ли избежать этого пункта в договоре аренды? Предусмотрен ли законодатеоьством выкуп участка у администрации собственниками помещений?
, вопрос №4773971, Юлия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.12.2017