Как вернуть деньги за телефон после повторно выявленного дефекта?

Здравствуйте! Купил телефон в августе 17 года. 4.12.17 сдал его на гарантийный ремонт (телефон самопроизвольно выключился и не включился больше). 25.12.17 его вернули в магазин из ремонта (заменили плату полностью), я его в этот же день забрал. Спустя буквально 2-3 часа дефект повторился тот же (выключился и не включился). Я снова пришёл в магазин и написал претензию о возврате денег. Мне сказали ждать до 16 января. Только вот почему до 16 января? Ведь по закону вроде бы они должны мне ответ дать в течении 10 дней? К тому же он уже первый раз был в ремонте 21 день, а по закону ещё 9 дней и наступит 30ый день как я устройством не могу пользоваться. Сколько мне считать дней, чтоб смело придти в магазин и уже требовать деньги? Как мне лучше поступить?

, Денис, г. Курск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Телефон — технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.