Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам, если я военнослужащий?

Здравствуйте, я военнослужащий находился в командировке во время которой умерла мама. Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам по возвращении?? Спустя 2 недели после смерти.

, Алекс, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ о статусе военнослужащих

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алекс.

Примите соболезнования… Можете, так как ваше право прямо предусмотрено подпунктом «а» пункта 11 ст. 301 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

Это норма была установлена еще тогда, когда не было мобильной связи, а телеграммы и прибытие к усопшим происходило уже после похорон. Этой нормой закреплено самое главное: почтить память, поддержать близких и разобраться со своими отношениями, принять успокоение.