216 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать, если после совершенного ДТП требуют деньги?

Примерно 7 октября в г. Абинск произошло ДТП в котором я был свидетелем. Примерно через месяц меня нашел виновник дтп и начал обвинять в этом дтп (что из-за того, что я не пропустил на обгоне он не успел и произошло дтп)После чего он предложил решение этой ситуации либо физической расправой, либо деньгами (на мой взгляд это выглядит как вымогательство) и сказал, что в течении месяца будет ждать половины суммы ремонта авто (15 000 рублей)После чего мы разошлись и больше не связывалисьПримерно дня 2-3 назад данный гражданин связался со мной и начал спрашивать про деньги. Я сказал, что денег не будет. В след от него пошли угрозы расправы со мной и моими друзьями.Подскажите, что делать в данной ситуации?

28 Декабря 2017, 22:41, вопрос №1859206
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
7,1
Рейтинг Правовед.ru
21856
ответов
6451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию, иного выхода тут не вижу.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

28 Декабря 2017, 22:53
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
21856
ответов
6451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, в данном случае только в полицию, так как человек Вам угрожает и видимо рассчитывает на то, что Вы испугавшись можете выплатить деньги абсолютно безосновательно.

28 Декабря 2017, 23:02
Юрист - Владимир
14512
ответов
5983
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5983отзыва

Здравствуйте, Максим!

Если Вы действительно никак не причастны к ДТП, а оказались всего лишь свидетелем происшествия, то не следует реагировать на требования обратившегося к Вам человека. В описанных Вами действиях этого человека действительно усматриваются признаки вымогательства, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 163 УК РФ. Ниже привожу диспозицию части первой названной статьи. Постарайтесь записать на аудиозапись разговор с ним по телефону, а позже напишите заявление в полицию с просьбой проверить факт вымогательства и решить вопрос о его ответственности.

Простите, Максим, диспозицию ст. 163 УК РФ привела моя коллега Искибаева Елена. Я не знал об этом.

28 Декабря 2017, 22:55
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Абинск
Он категорически настроен в том, что даже частично я виноват. Если я отправлю его в гибдд, может он этим добиться своего или время уже вышло и он все равно не сможет доказать даже частично мою виновность?
28 Декабря 2017, 23:00
14512
ответов
5983
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента


Он категорически настроен в том, что даже частично я виноват. Если я отправлю его в гибдд, может он этим добиться своего или время уже вышло и он все равно не сможет доказать даже частично мою виновность?

Да, если нет никаких свидетелей и видеозаписи в его пользу, доказать Ваше участие в ДТП он не сможет.

28 Декабря 2017, 23:02
Максим
клиент, г. Абинск
Получилось так, что он ехал на высокой скорости по полосе обгона, а дальше стоял автомобиль на поворот и я выезжал с переулка, он расяитывал меня обогнать, но у него это не получилось и он начал тормозить, что привело к дтп(я от дтп оказался на 30-40 метров не доезжая до него) У него в машине сидело 2 человека (один из них соблюдает нейтралитет и говорит, что мы оба имеем вину) В моем автомобиле сидел пассажир который говорит, что я не виноват Но видеозаписи данного дпт не имеется
28 Декабря 2017, 23:06
14512
ответов
5983
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента


Получилось так, что он ехал на высокой скорости по полосе обгона, а дальше стоял автомобиль на поворот и я выезжал с переулка, он расяитывал меня обогнать, но у него это не получилось и он начал тормозить, что привело к дтп(я от дтп оказался на 30-40 метров не доезжая до него) У него в машине сидело 2 человека (один из них соблюдает нейтралитет и говорит, что мы оба имеем вину) В моем автомобиле сидел пассажир который говорит, что я не виноват Но видеозаписи данного дпт не имеется

Если исходить из Вашей информации, то Вашей вины в ДТП действительно нет. Но в любом случае нужно, чтобы в этом разобрались сотрудники ГИБДД.

28 Декабря 2017, 23:09
Максим
клиент, г. Абинск
Еще хотел уточнить Прошло почти 2 месяца. Если он согласится идти в гибдд, примут его заявление и без видеозаписи будут разбираться Или время уже прошло и он ничего не добьется?
28 Декабря 2017, 23:12
Максим
клиент, г. Абинск
Почти 3 месяца
28 Декабря 2017, 23:23
Максим
клиент, г. Абинск
Мне говорили, что свидетелей будет не достаточно
28 Декабря 2017, 23:23
Максим
клиент, г. Абинск
Спасибо за помощь
28 Декабря 2017, 23:35
14512
ответов
5983
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

Еще хотел уточнить Прошло почти 2 месяца. Если он согласится идти в гибдд, примут его заявление и без видеозаписи будут разбираться Или время уже прошло и он ничего не добьется?

Заявление принять обязаны. Но, повторю, если исходить из Вашей информации, то Вашей вины нет.

28 Декабря 2017, 23:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут