8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если после совершенного ДТП требуют деньги?

Примерно 7 октября в г. Абинск произошло ДТП в котором я был свидетелем. Примерно через месяц меня нашел виновник дтп и начал обвинять в этом дтп (что из-за того, что я не пропустил на обгоне он не успел и произошло дтп)После чего он предложил решение этой ситуации либо физической расправой, либо деньгами (на мой взгляд это выглядит как вымогательство) и сказал, что в течении месяца будет ждать половины суммы ремонта авто (15 000 рублей)После чего мы разошлись и больше не связывалисьПримерно дня 2-3 назад данный гражданин связался со мной и начал спрашивать про деньги. Я сказал, что денег не будет. В след от него пошли угрозы расправы со мной и моими друзьями.Подскажите, что делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Максим, г. Абинск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию, иного выхода тут не вижу.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

0
0
0
0

Нет, в данном случае только в полицию, так как человек Вам угрожает и видимо рассчитывает на то, что Вы испугавшись можете выплатить деньги абсолютно безосновательно.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Если Вы действительно никак не причастны к ДТП, а оказались всего лишь свидетелем происшествия, то не следует реагировать на требования обратившегося к Вам человека. В описанных Вами действиях этого человека действительно усматриваются признаки вымогательства, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 163 УК РФ. Ниже привожу диспозицию части первой названной статьи. Постарайтесь записать на аудиозапись разговор с ним по телефону, а позже напишите заявление в полицию с просьбой проверить факт вымогательства и решить вопрос о его ответственности.

Простите, Максим, диспозицию ст. 163 УК РФ привела моя коллега Искибаева Елена. Я не знал об этом.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Абинск
Он категорически настроен в том, что даже частично я виноват. Если я отправлю его в гибдд, может он этим добиться своего или время уже вышло и он все равно не сможет доказать даже частично мою виновность?

Уточнение клиента


Он категорически настроен в том, что даже частично я виноват. Если я отправлю его в гибдд, может он этим добиться своего или время уже вышло и он все равно не сможет доказать даже частично мою виновность?

Да, если нет никаких свидетелей и видеозаписи в его пользу, доказать Ваше участие в ДТП он не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 29.12.2017