Что делать, если после совершенного ДТП требуют деньги?

Примерно 7 октября в г. Абинск произошло ДТП в котором я был свидетелем. Примерно через месяц меня нашел виновник дтп и начал обвинять в этом дтп (что из-за того, что я не пропустил на обгоне он не успел и произошло дтп)После чего он предложил решение этой ситуации либо физической расправой, либо деньгами (на мой взгляд это выглядит как вымогательство) и сказал, что в течении месяца будет ждать половины суммы ремонта авто (15 000 рублей)После чего мы разошлись и больше не связывалисьПримерно дня 2-3 назад данный гражданин связался со мной и начал спрашивать про деньги. Я сказал, что денег не будет. В след от него пошли угрозы расправы со мной и моими друзьями.Подскажите, что делать в данной ситуации?

, Максим, г. Абинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию, иного выхода тут не вижу.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Нет, в данном случае только в полицию, так как человек Вам угрожает и видимо рассчитывает на то, что Вы испугавшись можете выплатить деньги абсолютно безосновательно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Если Вы действительно никак не причастны к ДТП, а оказались всего лишь свидетелем происшествия, то не следует реагировать на требования обратившегося к Вам человека. В описанных Вами действиях этого человека действительно усматриваются признаки вымогательства, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 163 УК РФ. Ниже привожу диспозицию части первой названной статьи. Постарайтесь записать на аудиозапись разговор с ним по телефону, а позже напишите заявление в полицию с просьбой проверить факт вымогательства и решить вопрос о его ответственности.

Простите, Максим, диспозицию ст. 163 УК РФ привела моя коллега Искибаева Елена. Я не знал об этом.

Максим
Клиент, г. Абинск
Он категорически настроен в том, что даже частично я виноват. Если я отправлю его в гибдд, может он этим добиться своего или время уже вышло и он все равно не сможет доказать даже частично мою виновность?

Уточнение клиента

Он категорически настроен в том, что даже частично я виноват. Если я отправлю его в гибдд, может он этим добиться своего или время уже вышло и он все равно не сможет доказать даже частично мою виновность?

Да, если нет никаких свидетелей и видеозаписи в его пользу, доказать Ваше участие в ДТП он не сможет.