Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготный проезд на личном авто без прав

Подскажите пожалуйста, могу ли я оплатить льготный проезд человеку, если машина принадлежит ему, а прав у него у самого нет? и чем при этом я должна руководствваться? его в отпуск везет посторонний человек по доверенности, но машина моего подотчетного.

28 Сентября 2012, 08:28, вопрос №18592 Алена, г. Тарко-Сале
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    че? куда? не ясно ничего...

    28 Сентября 2012, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой подотчетный едет в отпуск на личной машине, но так как у него нет прав, его везет по доверенности другой человек. могу ли я на основании только ПТС и чеков с АЗС (несмотря на то, что у него у самого нет прав) оплатить ему льготный проезд?

    28 Сентября 2012, 08:33
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Если Вы частное лицо, то оплачивайте что угодно и кому угодно. По-конкретнее излагайте вопрос. Какая форма организации? Что за льготный проезд? Может компенсация к месту проведения отдыха?

    28 Сентября 2012, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муниципальное образование - муниципальный служащий, компенсация к месту проведения отпуска и обратно.

    28 Сентября 2012, 08:35
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вас интересует бухгалтерские проводки для ситуации, когда проезд оплачивает организация, в том случае, если расходы на проезд подтверждаются не железнодорожным или авиабилетом, а чеками на бензин? Уточните вопрос.

    28 Сентября 2012, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет меня интересует если у него нет прав, а есть машина могу я ему оплатить проезд.

    28 Сентября 2012, 08:36
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор, яснее не стало, только совсем чуть чуть если...

    28 Сентября 2012, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У человека есть машина, но нет водительского удостоверения, он едет в отпуск на своей машине, только за рулем сидит посторонний человек по доверенности.

    28 Сентября 2012, 08:37
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    По сути то оплачивайте если хотите, не хотите не оплачивайте...

    28 Сентября 2012, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я оплачиваю ему на что я должна ссылаться, что машина находиться в его собственности??? водит.удост. то нет?

    28 Сентября 2012, 08:39

    Уточнение клиента

    Гл.бух. утвердает, что если нет водит.удост. не имеем права оплачивать, хотя в законах вообще не прописано, что права нужно подкладывать,как подтверждающий документ, главное,чтоб была ПТС. Помогите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? оплачивать или нет?

    28 Сентября 2012, 08:44
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да так и сошлитесь))) если обязаны оплатить, какая разница, кто его везет ТС то его, оно и едет, просто везет другой человек...

    28 Сентября 2012, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Вы должны руководствоваться своими внутренними приказами, инструкциями и распоряжениями, как муниципальная организация. Какой у Вас порядок расчета мы не знаем. В федеральном законодательстве установлена компенсация за проезд только отдельной категории гражданам федеральный учреждений, и там свои инструкции и порядок возмещения. Запомните, что не запрещено и не ограничено законом - то разрешено.

    28 Сентября 2012, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем большое спасибо за разъяснения!

    28 Сентября 2012, 09:12
stats