Правомерно ли привлечение других кредиторов?

У меня есть должник, который должен мне крупную сумму денег по договору займа. Я обратился в суд за взысканием задолженности. При рассмотрении дела суд в качестве третьих лиц привлек других кредиторов этого должника (у него имеется сводное исполнительное производство). Подскажите, насколько это правомочно? Они ведь сейчас могут попытаться затянуть рассмотрение моего долга, а тем временем реализовать имущество должника, оставив меня у разбитого корыта. И вообще какое они имеют отношение к моим расчетам с заемщиком?

, Ирина, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если отсутствует дело о банкротстве, то кредиторы Вашего должника на решение суда никак не повлияют. Но при таких обстоятельствах, подумайте о его банкротстве, поскольку если кредиторов много, то вряд ли Вы что-то получите с должника.

Ирина
Клиент, г. Москва

А зачем их тогда привлекать? Могут кредиторы заявить экспертизу, например, давности изготовления документа? Либо ходатайствовать перед судом об истребовании каких-либо дополнительных документов, подтверждающих факт займа?

А зачем их тогда привлекать

Ирина

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо видеть определение суда о их привлечении.

Могут кредиторы заявить экспертизу, например, давности изготовления документа?

Ирина

Любой участник процесс, в том числе и третье лицо, вправе заявить подобное ходатайство.

Либо ходатайствовать перед судом об истребовании каких-либо дополнительных документов, подтверждающих факт займа?

Ирина

Сказать об этом можно только после изучения Вашего иска и отзыва ответчика на иск.