Не могу вернуть телефон

Взял на себя рассрочку,телефон,друг попросил.Сейчас ни денег ни телефона.В документах указана только сумма,наименования товара нет.Кроме переписки где он обязуется заплатить мой кредит нет?Что делать?

, Леонид, г. Мурманск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

.В документах указана только сумма, наименования товара нет.Кроме переписки где он обязуется заплатить мой кредит нет? Что делать?

Леонид

Здравствуйте

если честно — тут мало что можно сделать

кредит на него- вы без его согласия и согласия банка не переведете (договор- перевод долга)

потребовать телефон обратно через суд- можно только если вы докажите что он ему был передан — для этого нужны какие то письменные документы — акт передачи например

гк

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Кроме переписки где он обязуется заплатить мой кредит нет?

Леонид

юридически это не доказательство- кредит оформлен на вас и отвечать тут будете за него только вы если он не был там поручителем

наименования товара нет.

Леонид

это вам никак не поможет

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно понимать, что банк требования об уплате кредита будет предъявлять только к вам, независимо от того, с кем и о чем вы договаривались

В данном случае речь идет о признании между вами факта договорных отношений. О чем конкретно шла речь в переписке?

Кроме переписки где он обязуется заплатить мой кредит нет

Как таковой процедуры замены сторон обязательства без согласия банка быть не может. Только если друг на это согласится и банк удовлетворит, то вы можете перевести обязательство на него, но это маловероятно в вашей ситуации, как я понимаю.

Каким-либо другим образом взыскать с друга деньги в вашей ситуации я тоже не вижу. Квалифицировать ваши договоренности как заем тоже невозможно

В документах указана только сумма, наименования товара нет

Документы — это кредитный договор, видимо. Там и не должно быть наименования товара

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Леонид, здравствуйте.

Как уже было сказано выше: надо смотреть Вашу переписку.

Кроме того — где сейчас находится этот телефон? Есть ли какие-либо фото- видеоматериалы, подтверждающие, что «друг» хотя бы держал в руках этот телефон? Показания свидетелей?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Леонид. добрый вечер. Напишите заявление в полицию по  УК РФ Статья 159.

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

В заявлении объясните ситуацию и приложите скриншоты вашей переписки. Полиция уголовное дело не возбудит, но проведёт проверку по вашему заявлению, с вашего друга возьмут объяснение в письменной форме и если он при этом подтвердит факт получения телефона и оформление на вас рассрочки, то в последующем у вас появятся доказательства, с которыми уже можно попытаться обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кроме переписки где он обязуется заплатить мой кредит нет? Что делать?

Леонид

Здравствуйте. Согласно ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Соответственно, если из Вашей переписки достоверно следует, что Вы действительно передали, а Ваш «друг» действительно получил взаймы от Вас денежные средства (либо какую-то вещь), и есть возможность доказать, что именно он переписывался с Вами, то у Вас будет возможность взыскать соответствующую сумму либо получить обратно телефон. В противном случае в гражданском порядке наказать такого «друга» у Вас не получится.

Теоретически можно попробовать использовать вариант, предложенный коллегой Нестеровым, Но при этом я бы рекомендовал предупредить этого Вашего друга о том, что Вы собираетесь привлечь его уголовной ответственности. Возможно это побудит его к урегулированию ваших отношений. И тогда следует потребовать от него написания расписки с установлением срока возврата денег.