8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли составлен график дежурств и каким он должен быть?

Здравствуйте подскажите пожалуйста правильно ли составлен график дежурств? Работаю в смене день ночь и нам ставят ФВ тоесть выходной, но мы работаем. Эти дни оплачивают в двойне и всё, при этом на них уже не начисляются доплаты и премии. Если он не правильный какой он должен быть? Спасибо!

  • IMG_20171228_213343
    .jpg
, Сергей, г. Сызрань
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, вы выложили документ ДСП, не боитесь, что вас за это привлекут к ответственности за разглашение служебной информации?

Во-вторых, код ФВ не предусмотрен унифицированной формой табеля учета рабочего времени, поэтому сложно определить, что конкретно он означает в вашем графике.

Исходя из

выходной, но мы работаем. Эти дни оплачивают в двойне

Сергей

можно сделать вывод, что это привлечение к работе в праздничные дни (судя по числам, когда в РФ праздники) в пределах нормы рабочего времени, раз не предусмотрено права на получение другого выходного дня и одинарной оплаты. Скорее всего, у вас суммированный учет рабочего времени.

В таком случае

на них уже не начисляются доплаты и премии

Сергей

либо ошибка, либо нарушение. Если включены дни в норму, то выплаты, которые полагаются пропорционально отработанному времени, должны начисляться и на эти дни. А вот если эти дни не включены в норму времени, то их просто оплачивают в двойном размере и все, но тогда вам должен быть предоставлен выбор — работать или нет, получить двойную оплату или одинарную и выходной взамен.

В непрерывно действующих предприятиях (цехах, участках, агрегатах), а также при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени (пункт 1 Разъяснения N 13/п-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 465/П-21 (действует в части, не противоречащей ТК РФ.)).
Согласно пункту 2 Разъяснения оплата в двойном размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
Таким образом, даже если работник трудился в нерабочий праздничный день в соответствии со своим графиком, то ему полагается повышенная оплата. Права на предоставление другого дня отдыха в данном случае он не имеет, поскольку работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени.
Если же работа в праздничный день не включалась в норму рабочего времени, то с согласия работника денежная компенсация может быть заменена предоставлением ему другого дня отдыха. В этом случае оплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере (пункт 3 Разъяснения).
Также необходимо обратить внимание на то, что при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (пункт 4 Разъяснения).

«Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней» (утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014)

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017