Сможет ли дочь моего покойного мужа оспорить наследство через суд?

я вступила в наследство и сейчас оформляю документы через нотариуса чтоб стать собственником квартиры

, ксения, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Ели речь идет о квартире принадлежащей при жизни Вашему мужу или его доли квартиры, то стоит исходить из того, что Вы и его дочь являетесь наследниками первой очереди, т.е. она также имеет права наследования своей доли имущества умершего отца

Статья 1110 Гражданского кодекса РФ:

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.