Были ли какие-то изменения в период с 2011 года по настоящее время по ч 2 ст 105, ст 167 УК РФ?

Здравствуйте интересует такой вопрос, у моего мужа недавно прошел суд по УДО,в условно-досрочном ему отказали, подскажите что можно предпринять, написать апелляционную жалобу, надзорную жалобу или же на помилование? Как лучше сделать? И были ли какие-то изменения в период с 2011 года по настоящее время по статьям 105 ч.2 ,ст.167 и ст.30 ч.3

, Мария Ефимова, г. Лысьва
Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте. В случае, если Ваш муж не согласен с постановлением суда об отказе в УДО, то он и/или его адвокат вправе подать апелляционную жалобу в 10-ти дневный срок.

На помилование отправлять смысла особого не вижу. Изменений не было.

Через 6 месяцев муж также вновь может подать на УДО.

Мария Ефимова
Клиент, г. Лысьва

Спасибо за ваш ответ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Как лучше сделать?

Мария

Попробуйте подать ходатайство на замену вида наказания на более мягкий. Для этого не нужно ожидать 6 месяцев, и вероятность более высока, чем УДО:

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обычно лишение свободы заменяется его ограничением (в просторечии — на «браслеты») либо исправительными работами ( в просторечии — на «проценты»).

Можно заявить ходатайство и о замене вида колонии: из ИК строгого режима — в колонию-поселение (в народе — на «посёлок»).

Мария Ефимова
Клиент, г. Лысьва

Спасибо большое, снова вы мне подсказали дельный совет.