Как быть, если работодатель хочет перевести в другой город?

Добрый день! Подскажите работодатель хочет перевести в другой город, за сколько времени должен уведомить о переводе? Ситуация такая, что предлагают либо по соглашению сторон, либо переводом в г. Пермь. Мы реорганизовались в форме присоединения в г. Оренбург, головная организация в г. Перми

, Юлия, г. Оренбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующим законодательством не установлен срок для уведомления о переводе на работу в другую местность.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Однако, так как перевод повлечет за собой изменение трудового договора, то работодатели руководствуются ст. 74 ТК РФ и уведомляют работников, как правило, за 2 месяца до перевода:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

не совсем понятно, за какое время уведомить должны? у нас филиал в г. Оренбург, головная организация в г. Пермь

Добавила уточнение к своему ответу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

При реорганизации действующие трудовые договоры с работниками не прекращаются, поэтому если речь идет о переводе то он может быть осуществлен с Вашего согласия на общих основаниях и уведомления здесь не нужно, тоже касается и увольнения по соглашению сторон путем заключения допсоглашения.

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может бытьв любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Юлия
Клиент, г. Оренбург

Дело в том что в трудовой мне сказали если перевод не обусловлен сокращением штата, то уведомляют за 2 недели и если я откажусь то выплатят всего за 2 недели

Уточнение клиента

Дело в том что в трудовой мне сказали если перевод не обусловлен сокращением штата, то уведомляют за 2 недели и если я откажусь то выплатят всего за 2 недели

При реорганизации трудовой договор вообще не прекращается, выше приведена статья, перевод осуществляется только с согласия работника, когда они Вам разъясняли указали конкретную статью закона при этом?