Как прекратить судебную тяжбу и пойти на мировую в суде?

Здравствуйте. Сегодня я и истец подписали заявление об утверждении мирового соглашения. Я отнес его в канцелярию суда (последняя инстанция). Но наше заявление не приняли по причине, что суд уже вынес решение. Нами это решение еще не было получено. Законно ли непринятие нашего заявления? И что можно сделать?

, Виталий, г. Владивосток
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Виталий.

Да, суд законно отказал в принятии вашего мирового соглашения, Это основано на требованиях ст. 39 ГПК РФ. Заключить мировое соглашение вы можете до принятия судом решения по существу, то есть, до оглашения резолютивной части решения. Но не падайте духом, решение еще не вступило в силу. Напишите короткую апелляционную жалобу, дело уйдет в апелляция, а там вы также можете написать заявление об утверждении мирового соглашения (ст. 326.1 ГПК РФ: «Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований»).

Виталий
Клиент, г. Владивосток

А куда подается короткая апелляционная жалоба? Как я писал, это был суд последней инстанции - куда я подавал кассационную жалобу.

     Прошу прощения, я, видимо, не правильно понял Вашу формулировку «последняя инстанция».

     К сожалению, в суд кассационной инстанции теперь нельзя представить заявление об утверждении мирового соглашения (статья 346 ГПК РФ утратила силу). Я не знаю, о чем состоялось судебное решение, но вы и ваш оппонент просто можете не настаивать на его выполнении, если решение касается ваших личных взаимоотношений.

Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По своей концепции вы МОЖЕТЕ и имеете право окончить дело мировым соглашением. Об этом суд выносит определение об утверждении мирового соглашения, которое, как правило, приравнивается к решению суда (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).

Как правило, стороны приходят к согласию до вынесения решения судом первой инстанции, однако законодательство не запрещает вам обжаловать вынесенный судебный акт и утвердить мировое соглашение в апелляционной инстанции (ст. 326.1 ГПК РФ). Более того, это можно сделать и на стадии исполнительного производства (ч. 2 ст. 439 ГПК РФ).

Так что вам ничего не мешает заключить мировое соглашение!