8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить судебную тяжбу и пойти на мировую в суде?

Здравствуйте. Сегодня я и истец подписали заявление об утверждении мирового соглашения. Я отнес его в канцелярию суда (последняя инстанция). Но наше заявление не приняли по причине, что суд уже вынес решение. Нами это решение еще не было получено. Законно ли непринятие нашего заявления? И что можно сделать?

, Виталий, г. Владивосток
Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Виталий.

Да, суд законно отказал в принятии вашего мирового соглашения, Это основано на требованиях ст. 39 ГПК РФ. Заключить мировое соглашение вы можете до принятия судом решения по существу, то есть, до оглашения резолютивной части решения. Но не падайте духом, решение еще не вступило в силу. Напишите короткую апелляционную жалобу, дело уйдет в апелляция, а там вы также можете написать заявление об утверждении мирового соглашения (ст. 326.1 ГПК РФ: «Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований»).

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Владивосток

А куда подается короткая апелляционная жалоба? Как я писал, это был суд последней инстанции - куда я подавал кассационную жалобу.

     Прошу прощения, я, видимо, не правильно понял Вашу формулировку «последняя инстанция».

     К сожалению, в суд кассационной инстанции теперь нельзя представить заявление об утверждении мирового соглашения (статья 346 ГПК РФ утратила силу). Я не знаю, о чем состоялось судебное решение, но вы и ваш оппонент просто можете не настаивать на его выполнении, если решение касается ваших личных взаимоотношений.

1
0
1
0
Мария Ярмоц
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

По своей концепции вы МОЖЕТЕ и имеете право окончить дело мировым соглашением. Об этом суд выносит определение об утверждении мирового соглашения, которое, как правило, приравнивается к решению суда (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ). 

Как правило, стороны приходят к согласию до вынесения решения судом первой инстанции, однако законодательство не запрещает вам обжаловать вынесенный судебный акт и утвердить мировое соглашение в апелляционной инстанции (ст. 326.1 ГПК РФ). Более того, это можно сделать и на стадии исполнительного производства (ч. 2 ст. 439 ГПК РФ).

Так что вам ничего не мешает заключить мировое соглашение!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла
Здравствуйте! Отвели ребенка на пробное занятие по гимнастике. Пришли на занятие, мне не сказали что надо уходить из школы на время занятия. Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла вниз сказать мне что надо уйти,после занятие плачущего ребенка передали мне (ребенок сказал что потерялся) сама тренер мне не сказала этого , я у нее спросила : -почему Ребенок говорит что потерялся, она сказала: -ну я ее оставила пока к вам спускалась, типо это нормально у них получается. Мне стояла говорила что дочь выдержала тока пол часа( конечно потому что через пол часа тренер оставила ее в туалете одну, и у ребенка случился сильный стресс). Детей уводят и не следят за ними. Ребенок теперь на таком стрессе что я думаю на другие секции он будет бояться идти тк Тетя тренер может оставить опять ребенка одну. Прошел уже год, но с все не могу отпустить ситуацию и ребенок тоже, как подать жалобу на тренера и в целом на клуб
, вопрос №4062069, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Гражданское право
Была приглашена на заседание мирового суда но заседания не было прождала полчаса на следующий день
Была приглашена на заседание мирового суда но заседания не было прождала полчаса на следующий день позвонила спросила был ли решение поэтому суду сказали да я спросил был ли заседание и когда проходила сказали вчера но вчера не было ничего
, вопрос №4059833, Светлана, г. Москва
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.12.2017