Возможен ли перевод в другую часть без согласия военнослужащего?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если военнослужащий отказывается от перевода в другую в/ч, какие его ждут последствия (выслуга позволяет выйти на пенсию). Можно ли уволиться по собственному желанию или будут применены взыскания и уволиться не дадут. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей. Для увольнения по собственному желанию нужны причины, уважительность которых рассмотрит аттестационная комиссия.

Относительно перевода, то при назначении на равную должность вы не имеете права отказаться от него. Если откажетесь выполнять приказ, то здесь либо увольнение по НУК, либо вам выдадут предписание на убытие к новому месту военной службы. Не прибудете в указанный срок, то в зависимости от продолжительности неявки могут возбудить уголовное дело по ст. 337 УК РФ, за СОЧ.

Поэтому, если не хотите переводиться, то необходимо разбираться с самим переводом и его законностью, возможно обжаловать его в суде.