От какой суммы подлежит взысканию исполнительский сбор?

С какой суммы взыскивается исполнительский сбор,если задолженность взыскана всего на треть- через пенсионный отдел ) , после чего предприятие - взыскатель прекратило свою деятельность и исполнительное

, Ольга Ивановна, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

В соответствии со ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве» размер исполнительского сбора установлен в размере семи процентов (далее — 7%) от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.  Обратите внимание — «от подлежащей взысканию», а не «от взысканной». Но, кстати, можно подать в суд иск об уменьшении размера исполнительского сбора, если будут основания.

Можете почитать документ: Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора (утв. ФССП России 07.06.2014)