Добрый день.
1) если я оплачиваю налом, то какие документы мне должен предоставить ИП, чтобы подтвердить факт оплаты по договору?
Екатерина
Да, вы можете осуществить оплату за оказанные Вам услуги наличными средствами. В подтверждение платежа ИП Вам должно выдать квитанцию (иной бланк строй отчетности) (товарный или кассовый чек, если им используется ККМ).
Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»
ст. 1.2
2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
В случае, указанном в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, пользователь обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе без его направления покупателю (клиенту) в электронной форме.
2) если я перевожу деньги на карту за оказанные услуги, то по сути это является картой физ.лица, а не ИП. При таком варианте считается ли, что я оплатила услуги по договору с ИП, а не просто так перевела деньги, которые к договору никак не отнести? Смогу ли я факт данной оплаты для ИП по договору в случае спорных вопросов доказать в суде
Екатерина
Нет. Это также является картой ИП — поскольку данный статус неразрывно связано с его личностью. По всем своим договорам он несет ответственность всем своим имуществом, при этом получаемые им денежные средства, также являются доходом полученным им от предпринимательской деятельности.
Соответственно Вы в назначении платежа при переводе средств указываете за что и по какому договору был осуществлен перевод. В таком случае в будущем Вы сможете доказать назначение платежа.
3) если на карту я все же могу перевести деньги, то нужно ли ее реквизиты также указать при подписании договора? а не только номер расчетного счета? И в случае если и вариант оплаты налом, и вариант оплаты на карту возможен, то нужно ли это отдельным пунктом прописывать в договоре?
Екатерина
Если договоренность будет о безналичном расчете — то в договоре целесообразно указать не просто номер банковской карты, а полные реквизиты банковского счета, к которому данная карта привязана (номер, счета, БИК, ИНН банка, его наименование и т.п.).
4) если карта привязана к другому лицу, не которое является ИП, то насколько я понимаю, то вообще по договору не стоит переводить деньги, так как с данным лицом у меня вообще никаких договорных обязательств нет.
Екатерина
Совершенно верно. Оплату лучше производить только в пользу лица с которым заключен договор.
5) в случае если ИП за доход, полученный на карту физ.лица не отчитается в налоговой, несу ли я за это какую-либо ответственность?
Екатерина
Нет, Вы никакой ответственности не несете, поскольку на Вас не возлагается обязанность по оплате налогов при расчетах с ИП за оказанную Вам услугу.
А в случае если я деньги передаю лично в руки ИП, он мне какие-то подтверждающие документы о приятии от меня денег должен мне предоставить? А то как я потом докажу, что я деньги ему передала
Безусловно, он выдает Вам документ об оплате. Это может быть как кассовый чек, так и бланк строгой отчетности. Никакой простой передачи без документов быть не может. В любом случае, все вопросы связанные с тем, что он предоставил Вам документ, не соответствующий правилам никак не касается Ваши с ним отношений. Главное — это получить документ (любой) свидетельствующий о том, что Вы передали в оплату по договору такую-то сумму. Невыдача чека или БСО не соответствующий закону — это его проблема, не Ваша.