Могу ли я по договору оплачивать оказанные услуги ИП на его карту

Заключаю договор как физ.лицо с ИП на оказание услуг. Но ИП просит оплачивать услуги не на расчетный счет, а наличными или на карту. В связи со сложившейся ситуацией несколько вопросов:

1) если я оплачиваю налом, то какие документы мне должен предоставить ИП, чтобы подтвердить факт оплаты по договору?

2) если я перевожу деньги на карту за оказанные услуги, то по сути это является картой физ.лица, а не ИП. При таком варианте считается ли, что я оплатила услуги по договору с ИП, а не просто так перевела деньги, которые к договору никак не отнести? Смогу ли я факт данной оплаты для ИП по договору в случае спорных вопросов доказать в суде

3) если на карту я все же могу перевести деньги, то нужно ли ее реквизиты также указать при подписании договора? а не только номер расчетного счета? И в случае если и вариант оплаты налом, и вариант оплаты на карту возможен, то нужно ли это отдельным пунктом прописывать в договоре?

4) если карта привязана к другому лицу, не которое является ИП, то насколько я понимаю, то вообще по договору не стоит переводить деньги, так как с данным лицом у меня вообще никаких договорных обязательств нет.

5) в случае если ИП за доход, полученный на карту физ.лица не отчитается в налоговой, несу ли я за это какую-либо ответственность?

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, такой еще момент, какие риски могут возникнуть при судебных разбирательствах при такой схеме работы, когда договор с ИП, акты выполненных работ подписываются ИП, а платим на карту/счет физ.лица? Могут ли возникнут спорные моменты, которые будут расценены не в мою пользу?

При такой схеме работы возможно стоит договор не с ИП заключать, а с физ.лицом. Но при таком варианте, какие риски есть?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) если я оплачиваю налом, то какие документы мне должен предоставить ИП, чтобы подтвердить факт оплаты по договору?

Екатерина

Здравствуйте. В принципе, Вы подписываете с ИП договор, который и является основанием для оплаты. Если в назначении платежа будет указано по какому договору и за что Вы отправляете оплату, то проблем не будет.

2) если я перевожу деньги на карту за оказанные услуги, то по сути это является картой физ.лица, а не ИП. При таком варианте считается ли, что я оплатила услуги по договору с ИП, а не просто так перевела деньги, которые к договору никак не отнести? Смогу ли я факт данной оплаты для ИП по договору в случае спорных вопросов доказать в суде

Екатерина

Это проблема не Ваша. Но безусловно необходимо предложить ИП указать полностью свои платежные реквизиты, включая и номер карты, на которую должны быть перечислены деньги.

3) если на карту я все же могу перевести деньги, то нужно ли ее реквизиты также указать при подписании договора? а не только номер расчетного счета? И в случае если и вариант оплаты налом, и вариант оплаты на карту возможен, то нужно ли это отдельным пунктом прописывать в договоре?

Екатерина

Расчетный счет Вам не нужен, если ИП предлагает переслать деньги на его карту, то именно она и должна быть указана в договоре. Прописывать необязательно, главное чтобы в реквизитах ИП была эта карта указана.

4) если карта привязана к другому лицу, не которое является ИП, то насколько я понимаю, то вообще по договору не стоит переводить деньги, так как с данным лицом у меня вообще никаких договорных обязательств нет.

Екатерина

Однозначно так. Вы переводите средства только и исключительно на карту того самого ИП, с которым заключен договор. Все остальные переводы не могут быть соотнесены с договором, являются неосновательным обогащением получателя и Вы будете долго их возвращать (в самом плохом варианте).

5) в случае если ИП за доход, полученный на карту физ.лица не отчитается в налоговой, несу ли я за это какую-либо ответственность?

Екатерина

Никакой ответственности Вы не несете, поскольку эта обязанность находится на стороне ИП, никак не на Вашей. Вы не можете отвечать за уплату налогов сторонним лицом. Способ получения средств выбирается их получателем.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А в случае если я деньги передаю лично в руки ИП, он мне какие-то подтверждающие документы о приятии от меня денег должен мне предоставить? А то как я потом докажу, что я деньги ему передала

А в случае если я деньги передаю лично в руки ИП, он мне какие-то подтверждающие документы о приятии от меня денег должен мне предоставить?

Екатерина

Безусловно, он выдает Вам документ об оплате. Это может быть как кассовый чек, так и бланк строгой отчетности. Никакой простой передачи без документов быть не может. В любом случае, все вопросы связанные с тем, что он предоставил Вам документ, не соответствующий правилам никак не касается Ваши с ним отношений. Главное — это получить документ (любой) свидетельствующий о том, что Вы передали в оплату по договору такую-то сумму. Невыдача чека или БСО не соответствующий закону — это его проблема, не Ваша.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

1) если я оплачиваю налом, то какие документы мне должен предоставить ИП, чтобы подтвердить факт оплаты по договору?

Екатерина

Да, это может быть кассовый чек или бланк строгой отчетности.

2) если я перевожу деньги на карту за оказанные услуги, то по сути это является картой физ.лица, а не ИП. При таком варианте считается ли, что я оплатила услуги по договору с ИП, а не просто так перевела деньги, которые к договору никак не отнести?

Екатерина

Закон не отличает имущество физ лица и имущество ИП, так как ИП это тот же физик, обладающий определенным статусом — занимающийся предпринимательской деятельности (ст.2 ГК РФ). Если вы в сообщении к переводу укажете что это перевод по такому то договору, то эти деньги будут учтены как оплата по конкретному договору.

Смогу ли я факт данной оплаты для ИП по договору в случае спорных вопросов доказать в суде

Екатерина

Сможете, если укажете назначение платежа.

3) если на карту я все же могу перевести деньги, то нужно ли ее реквизиты также указать при подписании договора? а не только номер расчетного счета?

Екатерина

Это все по вашему желанию, законом это не регулируется. Стороны свободны в установлении  условий договора (ч.3 ст.421 ГК РФ). Однако, полапгаю, что лучше указать номер карты в реквизитах.

И в случае если и вариант оплаты налом, и вариант оплаты на карту возможен, то нужно ли это отдельным пунктом прописывать в договоре?

Екатерина

Да, желательно прописать.

4) если карта привязана к другому лицу, не которое является ИП, то насколько я понимаю, то вообще по договору не стоит переводить деньги, так как с данным лицом у меня вообще никаких договорных обязательств нет.

Екатерина

Да, верно. Их конечно можно будет попробовать истребовать как неосновательное обогащение, но не факт, что это получиться в суде.

5) в случае если ИП за доход, полученный на карту физ.лица не отчитается в налоговой, несу ли я за это какую-либо ответственность?

Екатерина

Нет, не несете. Это исключительно обязанность ИП.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, пожалуйста, такой еще момент, какие риски могут возникнуть при судебных разбирательствах при такой схеме работы, когда договор с ИП, акты выполненных работ подписываются ИП, а платим на карту/счет физ.лица? Могут ли возникнут спорные моменты, которые будут расценены не в мою пользу?

При такой схеме работы возможно стоит договор не с ИП заключать, а с физ.лицом. Но при таком варианте, какие риски есть?

а платим на карту/счет физ.лица? Могут ли возникнут спорные моменты, которые будут расценены не в мою пользу?

Екатерина

Если вы представите договор, выписку по счету, и в сообщении укажите что оплата по договору, то все нормально будет.

При такой схеме работы возможно стоит договор не с ИП заключать, а с физ.лицом. Но при таком варианте, какие риски есть?

Екатерина

Нет, не нужно с физ лицом. Так как не будут применимы нормы Закона о защите прав потребителей, если вы приобретаете услуги для личных нужд.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) если я оплачиваю налом, то какие документы мне должен предоставить ИП, чтобы подтвердить факт оплаты по договору?

Екатерина

Да, вы можете осуществить оплату за оказанные Вам услуги наличными средствами. В подтверждение платежа ИП Вам должно выдать квитанцию (иной бланк строй отчетности) (товарный или кассовый чек, если им используется ККМ).

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

ст. 1.2

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

В случае, указанном в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, пользователь обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе без его направления покупателю (клиенту) в электронной форме.

2) если я перевожу деньги на карту за оказанные услуги, то по сути это является картой физ.лица, а не ИП. При таком варианте считается ли, что я оплатила услуги по договору с ИП, а не просто так перевела деньги, которые к договору никак не отнести? Смогу ли я факт данной оплаты для ИП по договору в случае спорных вопросов доказать в суде

Екатерина

Нет. Это также является картой ИП — поскольку данный статус неразрывно связано с его личностью. По всем своим договорам он несет ответственность всем своим имуществом, при этом получаемые им денежные средства, также являются доходом полученным им от предпринимательской деятельности.

Соответственно Вы в назначении платежа при переводе средств указываете за что и по какому договору был осуществлен перевод. В таком случае в будущем Вы сможете доказать назначение платежа.

3) если на карту я все же могу перевести деньги, то нужно ли ее реквизиты также указать при подписании договора? а не только номер расчетного счета? И в случае если и вариант оплаты налом, и вариант оплаты на карту возможен, то нужно ли это отдельным пунктом прописывать в договоре?

Екатерина

Если договоренность будет о безналичном расчете — то в договоре целесообразно указать не просто номер банковской карты, а полные реквизиты банковского счета, к которому данная карта привязана (номер, счета, БИК, ИНН банка, его наименование и т.п.).

4) если карта привязана к другому лицу, не которое является ИП, то насколько я понимаю, то вообще по договору не стоит переводить деньги, так как с данным лицом у меня вообще никаких договорных обязательств нет.

Екатерина

Совершенно верно. Оплату лучше производить только в пользу лица с которым заключен договор.

5) в случае если ИП за доход, полученный на карту физ.лица не отчитается в налоговой, несу ли я за это какую-либо ответственность?

Екатерина

Нет, Вы никакой ответственности не несете, поскольку на Вас не возлагается обязанность по оплате налогов при расчетах с ИП за оказанную Вам услугу.

А в случае если я деньги передаю лично в руки ИП, он мне какие-то подтверждающие документы о приятии от меня денег должен мне предоставить? А то как я потом докажу, что я деньги ему передала

Екатерина

Да, должен

Он обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе.

Требования к содержанию бланка строгой отчетности определены в постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;

фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, пожалуйста, такой еще момент, какие риски могут возникнуть при судебных разбирательствах при такой схеме работы, когда договор с ИП, акты выполненных работ подписываются ИП, а платим на карту/счет физ.лица? Могут ли возникнут спорные моменты, которые будут расценены не в мою пользу?

При такой схеме работы возможно стоит договор не с ИП заключать, а с физ.лицом. Но при таком варианте, какие риски есть?