Как отсудить наследство, если устные договоренности не были соблюдены?

Добрый день.

Описываю ситуацию. У бабушки в собственности дом и квартира, в этой квартире 20 лет жили мы с мамой, я в этой квартире прописана до сих пор.

Бабушка сильно заболела.

И мама со своим родным братом и бабушкой договорились, что Мама переезжает в дом к бабушке, чтобы помогать и ухаживать за ней, и отдаёт квартиру брату, а бабушка отдаёт маме дом. На квартиру бабушка сделала ген.доверенность на дядю(своего сына), а дом переоформить не успела. Квартиру дядя быстренько переоформил на себя. И теперь дядя говорит маме, про квартиру забудь, а дом будем делить пополам. Может ли Мама претендовать на долю в квартире? Или лишить брата наследства в доле дома?

Завещание написано не было, обещание что откажется от доли дома не сдержал.

, Антонина, г. Самара
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Антонина.

К сожалению, лишить наследства дядю не получится, если наследование будет по завещанию. А вот по квартире, шансы есть. Но только в том случае, если оформление квартиры произошло через договор купли-продажи. Если право перешло дарением, ничего не получится. Так вот: при оформлении квартиры по договору купли-продажи, сделку можно оспорить по безденежью, одновременно указав корыстный момент в виде попытки вывести имущество из наследственной массы. Когда договор купли-продажи будет признан недействительным, квартира вернется в наследственную массу и будет разделена между наследниками.

Антонина
Клиент, г. Самара

На дядю бабушка сделала генеральную доверенность, и потом сразу он переоформил квартиру на себя, Мама выписалась и прописалась к бабушке в дом, я все ещё прописана в этой квартире.

Вопрос в том, каким образом была переоформлена квартира? Место регистрации членов  Вашей семьи не влияет на  возникновение права собственности. Постарайтесь раздобыть копию договора, по которому дядя оформил квартиру (в регоргане в архивном деле есть экземпляр договора).