8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подписывать акт приема-передачи квартиры, если планировка не соответствует ДДУ?

планировка квартиры не соответствует договору ДДУ, Однокомнатная квартира. Санузел должен был находится со

стороны кухни, Но его перенесли и сделали за счет комнаты,

Что повлекло уменьшению жилой площади.

, валентина, г. Москва
Камиль Магомедов
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В ч.2 ст. 7 закреплено, что в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В соответствии с ч.5  ст. 8 того же Федерального закона  участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 ст.7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью. 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В сложившейся ситуации необходимо до подписания акта приема-передачи заявить застройщику одно из перечисленных выше требований.

0
0
0
0

В случае неисполнения застройщиком заявленного Вами требования, акт -приема передачи подписывать не стоит.

При такой ситуации застройщик будет лишен возможности подписать односторонний акт приемки — передачи. 

Таким образом, за весь период, в течение которого застройщиком не будет передана квартира, Вы вправе требовать уплаты неустойки и причиненных Вам убытков.  О таких последствиях рекомендую напомнить застройщику в соответствующей претензии. 

0
0
0
0
Елена Аксенова
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно п.2 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?
Здравствуйте! В прошлом году в апреле взяли квартиру в ипотеку на 30 лет. ДДУ. На тот момент дом только строился, показывали квартиру в соседнем (через один). Квартира торцевая, выходит на две стороны. Представитель компании сказал, что планировка будет точно такая же и предложил два варианта для бронирования: выход во двор и на улицу, второй - выход во двор и на парк. Есть звуковые сообщения от представителя застройщика, где он это говорит. Важнейшим параметром был как раз вид. Выбрали с видом на парк. Ипотеку платим уже 9 месяцев. В начале 2024 застройщик начал выдавать ключи. Поехали на приёмку. Планировка оказалась зеркальная, а вместо парка окна выходят на соседний строящийся дом (расстояние по яндекс картам между двумя зданиями - метров 25). По буклетам застройщика вместо дома должен быть парк. Застройщик говорил, что домов вокруг не будет. Приёмку не подписывали. Застройщик отказывается менять квартиру. Помимо этого увеличилась площадь (+2м, нужно доплатить 250т.р.). В ДДУ указан план другой секции (на ней нет нашей квартиры). Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?
, вопрос №4003277, Roman Sh, г. Краснодар
Семейное право
Если при продаже этой квартиры и покупке новой, в случае развода сможет ли муж претендовать на эту новую квартиру, если она будет куплена на те же деньги
Здравствуйте, ситуация такая Имеется квартира, полученная от государства как сирота, вышла замуж родился ребёнок , теперь мы с ребёнком 2 собственника, муж никак к квартире не имеет отношение. Если при продаже этой квартиры и покупке новой, в случае развода сможет ли муж претендовать на эту новую квартиру, если она будет куплена на те же деньги.
, вопрос №4003153, Альбина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В случае продажи, надо ли платить налоги и при каких условиях?
Такой вопрос. Я приобрел коммерческую недвижимость у застройщика по договору инвестирования строительства. Вся сумма была выплачена в 2017 году. Дом сдан в эксплуатацию в мае 2022 году, что подтверждено документом - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от министерства жилищной политики и государственного строительного надзора. У меня на руках сейчас есть технический паспорт, акт приема-передачи. В Росреестре числится как незавершённое строительство, так как на данный момент приняты судом обеспечительные меры в виде запрета государственному комитету по государственной регистрации и кадастру производить действия по перерегистрации и переходу собственности по объектам незавершенного строительства. На землю и само здание есть кадастровые номера. Вопрос могу ли я продать свою коммерческую недвижимость по договору цессии? Если можно, то: - Надо ли получить согласие от застройщика на уступку права требования, при условии что есть акт приема-передачи? - Надо ли зарегистрировать договор цессии в Росреестре, при условии что в Росреестре он числится как не достроен, но есть разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и есть акт приема-передачи? - В случае продажи, надо ли платить налоги и при каких условиях?
, вопрос №4001736, Игорь, Ялта
Жилищное право
Если опекун не проживает в квартире, государство может забрать квартиру?
Опекун получил квартиру. Если опекун не проживает в квартире ,государство может забрать квартиру?
, вопрос №4001663, Надежда, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В МКД, стоящем на кадастровом учете, имеется никому (по данным ЕГРН) не принадлежащее нежилое помещение, стоящее на кадастровом учете, имеющее признаки общего имущества (Ст. 36 ЖК РФ)
Регистрация в кадастре недвижимости нежилого помещения МКД, как общее имущество. Рядовая, миллион раз тиражируемая, ситуация. В МКД, стоящем на кадастровом учете, имеется никому (по данным ЕГРН) не принадлежащее нежилое помещение, стоящее на кадастровом учете, имеющее признаки общего имущества (Ст. 36 ЖК РФ). Земельный участок МКД оформлен, стоит на кадастровом учете. Какие действия надо (и кто вправе) предпринять, чтобы это нежилое помещение получило в кадастре недвижимости статус "общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме" ? Заранее благодарю за компетентное суждение. Просьба, по возможности, дать ссылки на нормативы.
, вопрос №4001584, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2017