Как определить каждому сособственнику свое самостоятельное здание во дворе?

Имеется домовладение: выглядит это как двор, в котором стоят несколько жилых зданий и нежилых построек (сарай, гараж). В 1996 году наша семья купила долю в этом домовладении (на каждого члена семьи по 2/24 доли) - мы с семьей фактически жили и живем в одном из этих домой, недавно мы сделали запрос на выписки в росреестре, в них видно, что каждый этот объект недвижимости находится в долевой собственности всех жителей двора, т.е. дом, в котором живем мы с семьей принадлежит всем жителям двора, и все остальные здания во дворе также в долевой собственности всех жителей двора (в т.ч. и в нашей собственности доли на дома, где живут соседи). У нас много лет сложившийся порядок пользования этими объектами (кто где живет, кто какие постройки использует) и мы хотим, чтобы каждый дом, в котором живет семья принадлежал только этой семье, без других соседей в качестве сособственников. Вопрос: есть ли варианты как это все оформить? Пока приходит на ум только мена долями, так чтобы у каждого остался только свой дом, в котором он живет. Ранее мы думали, что это единый объект недвижимости - домовладение и хотели сделать соглашение между соседями и выделить каждой семье свой дом. Но так как это все отдельные объекты как лучше оформить это? Также одну из долей (во всех объектах) выкупил другой человек, который фактически там не живет, если он не согласится на наш вариант, какие варианты есть у остальных собственников?

Уточнение от клиента

что касается земельного участка, то мы сейчас все подаем документы в росреестр на регистрацию права собственности в упрощенном порядке (по ст. 49 218 фз) в итоге мы хотим , чтобы земля была в общей долевой собственности, а здание в собственности у каждой семьи

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и разделить: зарегистрировать право собственности на каждый жилой дом отдельно.

Но перед этим вам вероятно нужно заказать кадастровые работы.

Нужно еще посмотреть, можно ли разделить земельный участок или нет, т.е. будут ли части его соответствовать минимальным размерам ЗУ.

Если договориться не получается, можно подать иск в суд.

ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.