Можно ли подать встречное заявление, если потерпевший повторно обращается в суд?

Ударил человека, после чего было судопроизводство, в заключении которого обязали выплатить административный штраф в размере 5000р. Спустя месяц, в течении которого были различные угрозы и оскорбления в сторону близких людей от избитого, приходит иск в суд по этому же делу, но теперь с взысканием медицинских затрат и госпошлины с ложными показаниями произошедшего.

Можно ли подавать встречное заявление о неправомерных действиях субъекта? Как поступить в данной ситуации?

, Валентин, г. Красноярск
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, ВАЛЕНТИН.

Суде по тексту вопроса, Вы стали участником двух разных по своей правовой природе судебных процессов: вначале, — в виду совершения административного проступка, а далее иска о возмещении ущерба, заявленного по правила гражданского судопроизводства. Безусловно, вы имеете право выдвигать встречные исковые требования и пользоваться всеми правами, которые предоставлены Вам гражданско-процессуальным законодательством:

 Статья 35 ГПК РФ «Права и обязанности лиц, участвующих в деле».

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

 Статья 137 ГПК РФ  «Предъявление встречного иска»

 Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

 примечание: О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 Гражданского кодекса РФ