Вместе с тем, ДДУ оформлен с привлечением ипотечных средств, и позиция Сбербанка категорична — объект поменять нельзя. Можно ли что-то предпринять в данном случае?
Михаил Чеховский
Здравствуйте
в принципе законом это не запрещено
как пример
Изменение предмета ипотеки в период действия договора об ипотекене означает ни физической, ни юридической гибели предмета залога, которая по смыслу подпункта 3 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ, Кодекс) влечет прекращение залога. Ни Кодекс, ни Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке) не требуют для сохранения силы договора об ипотеке внесения в него изменений, касающихся описания предмета ипотеки и его оценки, и регистрации этих изменений. Так, согласно статье 76 Закона об ипотеке при предоставлении кредита или целевого займа для сооружения жилого дома договором об ипотеке может быть предусмотрено обеспечение обязательства не завершенным строительством объектом и принадлежащими залогодателю материалами и оборудованием, которые заготовлены для строительства. По смыслу указанной статьи договор об ипотеке, предметом которого являлось строящееся жилое здание, без внесения в него каких-либо изменений и дополнений в части описания предмета ипотеки и его оценки и без регистрации таких изменений и дополнений распространяется на построенное жилое здание <*>.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 28.01.2005 N 90
<Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с договором об ипотеке>
то есть тут самое главное- это согласие банка на такое изменение
при этом гк разрешает замену предмета залога
Статья 345. Замена и восстановление предмета залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.
(НО застройщик данного дома, формально, другое юр. лицо).
Михаил Чеховский
видимо банк это и беспокоит в 1 очередь
так как меняет не только предмет — но и сторона договора -банку эти риски не понятны и не нужны
вот если бы застройщик передал этот объект на тоже юр лицо — которое уже участвует в ипотеке с банком — банк может быть и пошел бы на изменение предмета- квартиры
еще момент- смотрите ваш договор- нет ли там запретов на такие действия
иногда банки это могут и прописать
а тут вы получаете право сделать следующее
либо требовать неустойку потом с застройщика по ст 6 фз 214 за весь период просрочки
либо просто расторгнуть договор — по ст 9 фз 214 если они пропустили срок сдачи объекта более чем на 2 месяца
а в случае еще и с другим юридическим лицом- банку придется менять стороны в договоре- не только предмет думаю
-ведь деньги то уже получил ваш застройщик за уже указанный объект