8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Ипотека и смена объекта

Здравствуйте! Будьте добры, помогите разобраться в ситуации. Застройщик больше 2 х лет не сдаёт дом и по факту заморозил стройку на неопределённый срок, но, в свою очередь, идёт навстречу и предлагает обменять квартиру на другую в уже сданном доме (НО застройщик данного дома, формально, другое юр. лицо). Вместе с тем, ДДУ оформлен с привлечением ипотечных средств, и позиция Сбербанка категорична - объект поменять нельзя. Можно ли что-то предпринять в данном случае?

, Михаил Чеховский, г. Хабаровск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Вместе с тем, ДДУ оформлен с привлечением ипотечных средств, и позиция Сбербанка категорична — объект поменять нельзя. Можно ли что-то предпринять в данном случае?

Михаил Чеховский

Здравствуйте

в принципе законом это не запрещено

как пример

Изменение предмета ипотеки в период действия договора об ипотекене означает ни физической, ни юридической гибели предмета залога, которая по смыслу подпункта 3 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ, Кодекс) влечет прекращение залога. Ни Кодекс, ни Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке) не требуют для сохранения силы договора об ипотеке внесения в него изменений, касающихся описания предмета ипотеки и его оценки, и регистрации этих изменений. Так, согласно статье 76 Закона об ипотеке при предоставлении кредита или целевого займа для сооружения жилого дома договором об ипотеке может быть предусмотрено обеспечение обязательства не завершенным строительством объектом и принадлежащими залогодателю материалами и оборудованием, которые заготовлены для строительства. По смыслу указанной статьи договор об ипотеке, предметом которого являлось строящееся жилое здание, без внесения в него каких-либо изменений и дополнений в части описания предмета ипотеки и его оценки и без регистрации таких изменений и дополнений распространяется на построенное жилое здание <*>.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 28.01.2005 N 90
<Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с договором об ипотеке>

то есть тут самое главное- это согласие банка на такое изменение

при этом гк разрешает замену предмета залога

Статья 345. Замена и восстановление предмета залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.

(НО застройщик данного дома, формально, другое юр. лицо).

Михаил Чеховский

видимо банк это и беспокоит в 1 очередь

так как меняет не только предмет — но и сторона договора -банку эти риски не понятны и не нужны

вот если бы застройщик передал этот объект на тоже юр лицо — которое уже участвует в ипотеке с банком — банк может быть и пошел бы на изменение предмета- квартиры

еще момент- смотрите ваш договор- нет ли там запретов на такие действия

иногда банки это могут и прописать

0
0
0
0

Застройщик больше 2 х лет не сдаёт дом и по факту заморозил стройку на неопределённый срок,

Михаил Чеховский

а тут вы получаете право сделать следующее

либо требовать неустойку потом с застройщика по ст 6 фз 214 за весь период просрочки

либо просто расторгнуть договор — по ст 9 фз 214 если они пропустили срок сдачи объекта более чем на 2 месяца

Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

так как меняет не только предмет — но и сторона договора -банку эти риски не понятны и не нужны

Балашов Владимир

а в случае еще и с другим юридическим лицом- банку придется менять стороны в договоре- не только предмет думаю

-ведь деньги то уже получил ваш застройщик за уже указанный объект

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

ГК РФ Статья 345. Замена и восстановление предмета залога

По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.

Но если согласия банка нет, то как-либо принудить его к этому не получится

В таком случае я вижу только два варианта

1) Погашать ипотеку, освобождать имущества от залога и по договоренности с зайстройщиком менять квартиру на готовую

2) Расторгать договор ДДУ. Не самый лучший вариант ввиду того, что фактически получить уже заплаченные деньги будет сложно, если вообще возможно

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» неисполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца, является основанием для одностороннего отказа дольщика от исполнения обязательств по договору.

Застройщик в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства (ч. 2 ст. 9 указанного закона).

0
0
0
0

По поводу расторжения, прежде всего вам нужно прочитать свой кредитный договор с банком на предмет условий о расторжении договора ДДУ, а так же проконсультироваться на этот счет с соотрудниками банка. Ведь застройщик стороной договора не является и при расторжении ДДУ право требования банка к вам никуда не денутся

Чтобы расторгнуть ДДУ, нужно действовать следующим образом:

1. Предложить застройщику расторгнуть договор по обоюдному согласию.
2. Если застройщик не согласен, то составить уведомление о расторжении договора.
Отправить его застройщику по почте, заказным письмом с описью вложения.
К письму стоит приложить расчет процентов за все время пользование деньгами (1/150 ставки рефинансирования за каждый день пользования) и реквизиты, на которые нужно переводить средства.
3. Застройщик должен перевести деньги в течение 20 дней.
Если через 20 дней денег вы не получили, можно обращаться в суд.
Для этого нужно составить иск к застройщику (с требованиям вернуть деньги, проценты и компенсацию).
Предъявить иск в суд по месту нахождения застройщика.
4. Если суд вынесет решение в вашу пользу, застройщик должен вернуть деньги в течение 10 дней со вступления в силу судебного решения.
5. Если застройщик по-прежнему не возвращает деньги, нужно получить в суде исполнительный лист и передать его судебным приставам. Предъявить исполнительный лист можно в течение 3 лет с момента вступления решения суда в силу.
6. Действия по ипотеке зависят от того, что указано в ипотечном договоре. Например, если в нем прописано, что после расторжения ДДУ нужно досрочно погасить кредит, полученные от застройщика деньги надо вернуть банку, чтобы полностью погасить ипотеку.
7. Расторжение ДДУ необходимо зарегистрировать в Росреестре. Заявление на регистрацию расторжения подается вместе с ксерокопией письменного уведомления. Госпошлина за это не взимается.

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец
Можно ли что-то предпринять в данном случае?

Добрый день. Обратитесь с застройщику с претензией о выплате вам неустойки  за несвоевременную сдачу дома в эксплуатацию предусмотренной ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о несении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

 

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размереодной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

 Неустойка рассчитывается со дня, когда вам должна была быть передана квартира по день обращения, а потом в суд с иском о защите прав потребителей (приложите претензию с подтверждением факта получения ее застройщиком), в рамках данного иска вы сможете взыскать не только неустойку по день вынесения решения суда, но и штраф  50% от присужденной судом суммы (если ваша претензия не будет удовлетворена). В итоге можно получить с застройщика очень неплохую сумму (с учётом просрочки в 2 года — около трети от стоимости квартиры ), что может вам помочь при расчетах с банком.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2017