8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно оформить сдачу комнаты муниципальной квартиры в аренду?

Спасибо! Как юридически грамотно оформить сдачу комнаты в муниципальной квартире.

Жильцы граждане РФ (то 1, то 2 чел. останавливаются у меня 1,5 месяца)

Квартира муниципальная 2 комн.

Я ответственный квартиросъёмщик, пенсионер-инвалид 1-й группы (до 01.04.18), не работаю.

Больше в квартире никто не прописан.

По сути, они останавливаются у меня как друзья на месяц или больше...

, Антон, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

У Вас оформлен договор социального найма жилого помещения? Вы можете оформить договор поднайма жилого помещения, но на это нужно согласие наймодателя.

ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
У меня не коммуналка. И живёт он как друг - короткий срок. В этом случае я должен что-то оформлять?

Антон, если Вы бесплатно их пускаете, то договор поднайма не нужно оформлять. Если же платно, то лучше оформить.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

ГАРАНТ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:


1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;


1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Может ли дедушка подарить ей квартиру как внучке или юридически она ему неродная
У сына дочка, но в свидетельстве у неё прочерк. может ли дедушка подарить ей квартиру как внучке или юридически она ему неродная
, вопрос №4086766, Валерий Иванович, г. Москва
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
686 ₽
Защита прав потребителей
На сколько юридически обоснованы его требования?
Добрый день. Арендовали с женой квартиру, порядка 100 квадратов ( из 3 комнт. делали перепланировку в двухкомнатную евро). Арендовали 1 год и 3 месяца в общей сложности. В квартире был изначально не дешевый ремонт, но с одной оговоркой - ремонт делали в 2008 году, и хозяева, во время проживания имели 5 кошек. Соответственно, в квартире присутствовали следы легких механических повреждения( поцарапаны плинтуса в некоторых местах, ламинат в каких то моментах был слегка вздут по швам, но не значительно, я лично при заселении на такое внимание не обращал). Так же в виду амортизации, пол в некоторых местах проседал. На стенах местами царапины и сколы. Ламинат местами ( с краев) поврежден царапинами. В конце мая 2023 года завели в квартиру щенка, при условии, что если собака, что то сгрызет, то это удовольствие за наш счет. Собака ничего не сгрызла, так как мы купили ей закрытый вольер на случай, когда нас не было дома. Но при выселении, хозяин сильно придрался к некоторым вещам : 1) Матрас, на нем были следы пролитого чая, ( заходил за неделю до выселения) объяснил ему, что сделаю химчистку, отказывался! я пошел на встречу, купил новый матрас + наматрасник ( 22 000 рублей) . 2) К ламинату, на местах где были пеленки, по швам вздулся не значительно, не более того, какие вздутия были в других местах до нас. Но не смотря на это Хозяин твердо требует замену ламината. хотя Ламинат мягко говоря изначально был не без косяков. Осложняет ситуацию то, что ремонту уже 16 лет, и просто его перестелить не получится, так как пл нужно выравнивать, а это заливать, + плинуса там старые, после демонтажа повторно использовать будет нельзя. Да и в целом вопрос человечности. Одно ело если пол был безупречно ровный, а тут из-за нескольких не больших новых швов, требуется полный ремонт пола. На сколько юридически обоснованы его требования? При выселении сделал химчистку всей мебели, а так же генеральный клининг с дезинфекцией полов и стен ( так как было животное). с учетом покупки матраса, клининга и химчистки, мое выселение стоило 60 000 рублей. Договор и акт описи прилагаю.
, вопрос №4085245, Кирилл, г. Самара
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2017