Как юридически грамотно оформить сдачу комнаты муниципальной квартиры в аренду?

Спасибо! Как юридически грамотно оформить сдачу комнаты в муниципальной квартире.

Жильцы граждане РФ (то 1, то 2 чел. останавливаются у меня 1,5 месяца)

Квартира муниципальная 2 комн.

Я ответственный квартиросъёмщик, пенсионер-инвалид 1-й группы (до 01.04.18), не работаю.

Больше в квартире никто не прописан.

По сути, они останавливаются у меня как друзья на месяц или больше...

, Антон, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

У Вас оформлен договор социального найма жилого помещения? Вы можете оформить договор поднайма жилого помещения, но на это нужно согласие наймодателя.

ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Антон
Клиент, г. Москва
У меня не коммуналка. И живёт он как друг - короткий срок. В этом случае я должен что-то оформлять?

Антон, если Вы бесплатно их пускаете, то договор поднайма не нужно оформлять. Если же платно, то лучше оформить.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

ГАРАНТ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;