8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно оформить сдачу комнаты муниципальной квартиры в аренду?

Спасибо! Как юридически грамотно оформить сдачу комнаты в муниципальной квартире.

Жильцы граждане РФ (то 1, то 2 чел. останавливаются у меня 1,5 месяца)

Квартира муниципальная 2 комн.

Я ответственный квартиросъёмщик, пенсионер-инвалид 1-й группы (до 01.04.18), не работаю.

Больше в квартире никто не прописан.

По сути, они останавливаются у меня как друзья на месяц или больше...

28 декабря 2017, 10:07, Антон, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

У Вас оформлен договор социального найма жилого помещения? Вы можете оформить договор поднайма жилого помещения, но на это нужно согласие наймодателя.

ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

28 декабря 2017, 10:17
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
У меня не коммуналка. И живёт он как друг - короткий срок. В этом случае я должен что-то оформлять?
28 декабря 2017, 10:24

Антон, если Вы бесплатно их пускаете, то договор поднайма не нужно оформлять. Если же платно, то лучше оформить.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

ГАРАНТ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:


1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;


28 декабря 2017, 10:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как юридически грамотно оформить отношения между ИП и заказчиком в сфере строительства?
Как юридически грамотно оформить отношения между ИП и заказчиком в сфере строительства(электромонтажные работы)?
31 марта 2019, 13:19, вопрос №2310804, Смирнов Егор Сергеевич, г. Челябинск
3 ответа
Договорное право
Как оформить сдачу комнат в своем доме и могут ли квартиранты прикрепиться к местной поликлинике?
Добрый день. Как оформить сдачу комнат в своем доме. И можно ли этим жильцам прикрепиться к поликлинике по этому адресу Спосибо
19 августа 2018, 03:45, вопрос №2082434, Дмитрий, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Как правильно оформить документы для сдачи в аренду комнаты муниципальной квартиры?
Спасибо! Как юридически грамотно оформить сдачу комнаты в муниципальной квартире. Жильцы граждане РФ (то 1, то 2 чел. останавливаются у меня 1,5 месяца) Квартира муниципальная 2 комн. Я ответственный квартиросъёмщик, пенсионер-инвалид 1-й группы (до 01.04.18), не работаю. Больше в квартире никто не прописан. По сути, они останавливаются у меня как друзья на месяц или больше...
28 декабря 2017, 10:12, вопрос №1858787, Антон, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Как юридически грамотно оформить аренду комнаты в муниципальной квартире?
Здравствуйте! Как юридически грамотно оформить сдачу комнаты в муниципальной квартире, что бы ни налоговая, ни ТСЖ, ни участковый, не могли придраться? Жильцы граждане РФ (то 1, то 2 чел. останавливаются у меня уже 1,5 месяца). Квартира муниципальная 2 комн. Подскажите пож. как подстраховаться. Я ответственный квартиросъёмщик, инвалид 1-й группы (временная инв. до 01.04.18), не работаю. Больше в квартире никто не прописан
27 декабря 2017, 21:59, вопрос №1858462, Антон, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как правильно составить договор при сдаче комнаты в квартире сроком на 11 месяцев?
Добрый день! подскажите пожалуйста, как правильно составить договор при сдаче комнаты в квартире сроком на 11 месяцев?
25 октября 2017, 08:04, вопрос №1791063, Наталия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2017