Можно ли вернуть парфюмерию в магазин, если запах духов отличается от подлинного?

Сегодня 28 декабря купила дорогие духи "Шанель Шанс" (7500 рублей) в магазине Летуаль, в ЦУМе . Запах не похож на подлинный. Можно ли вернуть или обменять? Чек имеется.

, Ольга Филева, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Нельзя вернуть лекарства, предметы личной гигиены, технически сложные товары, ювелирные изделия, автомобили, нижнее белье, косметику и парфюмерию, поскольку

Перечень товаров, не подлежащих возврату, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. К таким товарам относят парфюмерию, текстиль, ювелирные изделия, автомобили и др.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Духи не подлежат возврату согласно  Перечню товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о возврате и обмене».

Однако, если Вы докажете, что духи не являются подлинником, то сможете вернуть на основании Закона о защите прав потребителей, в связи с тем, что была нарушена ст. 10 (информация о товаре).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете вернуть только если докажете, что духи являются поддельными, то есть по основаниям статей 12 или 18 Закона «О защите прав потребителей». Любой некачественный товар можно вернуть, либо если Вам была предоставлена ложная информация о товаре, то тоже сможете вернуть.

Обращайтесь с письменной претензией в магазин.