Возможно ли перечисление денежных средств от ИП к физ лицу?

Здравствуйте. Такой вопрос. ИП хочет перечислить денежную сумму физ лицу. Как это можно сделать без уплаты налога и возможно ли это?

, Олеся, г. Анапа
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Олеся.

Перечислить деньги можно. Но… если деньги будут перечислены с Вашего счета в банке, рано или поздно ИФНС, при проведении проверки обнаружит эту транзакцию и тогда вопросы возникнут к лицу, получившему перевод в части оплаты подоходного налога. Можно перевести деньги с расчетного счета на личную банковскую карту, а, затем с карты на карту. Пока такие переводы не попадают в поле зрения ИФНС, но это, я думаю, временное явление. Необходимо также помнить, что банк с особым вниманием относится к переводам свыше 15 т.р. (в соответствии с требованиями законодательства о незаконной легализации денежных средств, борьбе с терроризмом и пр.).

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся. Если к примеру физ. лицо давало наличными заем предпринимателю, то законом не запрещено возвращать ему заемные средства по безналу. Но заем между малознакомыми лицами не может быть беспроцентным (точнее может, но очень подозрителен и обязательно потребует объяснений), а если заем процентный, то с процентов при их выплате нужно удержать 13% НДФЛ (заплатить в бюджет и отчитаться в налоговую). Вариант перевода ИП денег на свою личную карту более предпочтителен (т.к. ИП после уплаты налогов имеет право использовать деньги на личные нужды), а уже со своей карты перевести другому физ.лицу. Только банки в последнее время не охотно это делают (если суммы крупные) и без объяснения причин могут заблокировать карту и внести ИП в черный список