8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли перечисление денежных средств от ИП к физ лицу?

Здравствуйте. Такой вопрос. ИП хочет перечислить денежную сумму физ лицу. Как это можно сделать без уплаты налога и возможно ли это?

, Олеся, г. Анапа
Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Олеся.

Перечислить деньги можно. Но… если деньги будут перечислены с Вашего счета в банке, рано или поздно ИФНС, при проведении проверки обнаружит эту транзакцию и тогда вопросы возникнут к лицу, получившему перевод в части оплаты подоходного налога. Можно перевести деньги с расчетного счета на личную банковскую карту, а, затем с карты на карту. Пока такие переводы не попадают в поле зрения ИФНС, но это, я думаю, временное явление. Необходимо также помнить, что банк с особым вниманием относится к переводам свыше 15 т.р. (в соответствии с требованиями законодательства о незаконной легализации денежных средств, борьбе с терроризмом и пр.). 

0
0
0
0
Елена Кусая
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся. Если к примеру физ. лицо давало наличными заем предпринимателю, то законом не запрещено возвращать ему заемные средства по безналу. Но заем между малознакомыми лицами не может быть беспроцентным (точнее может, но очень подозрителен и обязательно потребует объяснений), а если заем процентный, то с процентов при их выплате нужно удержать 13% НДФЛ (заплатить в бюджет и отчитаться в налоговую). Вариант перевода ИП денег на свою личную карту более предпочтителен (т.к. ИП после уплаты налогов имеет право использовать деньги на личные нужды), а уже со своей карты перевести другому физ.лицу. Только банки в последнее время не охотно это делают (если суммы крупные) и без объяснения причин могут заблокировать карту и внести ИП в черный список

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 28.12.2017