Каковы мои права при получении заработной платы?

здравствуйте меня зовут Умид я гражданин Узбекистана я работал

в ресторане меня оформили афитсално я ресторане работалр 7-8 месяц поругался работа дателем патом меня уволили а мой последние зарплату не хотят дат у них ест такой права а какой мой права

, Умид, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Умид.

Если вы работали официально, то вам должны были в последний день работы выдать трудовую книжку и рассчитать полностью за фактически отработанное в последнем месяце время, а также выплатить компенсацию за дни неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Если у вас есть на руках трудовой договор или хотя бы трудовая книжка с записью о приеме и увольнении, то можно обратиться в суд с иском и взыскать не выплаченные суммы и компенсацию за их задержку.