Нужно ли согласие жены для передачи бизнеса, если ООО создал в браке?

Добрый день!Будучи в браке мною было создано ООО (учредителей - 1). Теперь хочу полностью передать со всеми активами (в том числе и остатком денег на р/cчете) свое ООО другому физ. лицу X и он же станет учредителем. Можно ли просто передать ООО безвозмездно или такая сделка возможна только по договору купли-продажи?1. Правильно ли понимаю, что от жены требуется согласие (если да, то какое - нотариальное)? 2. Что обязательно нужно потребовать с жены, чтобы в будущем (даже в случае развода) она не могла потребовать 50% активов ни у меня ни у нового учредителя, имеющиеся у ООО на момент передачи/продажи? Заранее спасибо!

, Владимир, г. Волгоград
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Поскольку долю в уставном капитале ООО вы приобрели в браке и она является совместной собственностью супругов, для ее отчуждения, в том числе путем передачи доли обществу, необходимо согласие супруги, если брачным договором не установлен иной режим собственности супругов.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за Ваш ответ.

Поскольку долю в уставном капитале ООО вы приобрели в браке...

Может я что-то не понимаю - долю я не приобретал. В браке я подал документы на открытие ООО и стал его единственным учредителем.

Таким образом вы ее все таки приобрели, приобретение может быть не только в результате покупки, открывая ООО вы сформировали его уставной капитал, и обязаны были оплатить его в установленные законом сроки.

Поскольку на момент формирования и оплаты вы находились в браке, то оплачивали ее из средств семейного бюджета. Поэтому супруга имеет право на долю в имуществе, доля в уставном капитале является имуществом.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

1. Переход доли, направленный на её отчуждение, совершается на основании сделки  (продажа либо отчуждение иным образом), следовательно, нет необходимости заключать договор купли-продажи. Обращаю внимание, что сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале Общества, должна быть нотариально удостоверена.

2. От супруги требуется нотариально удостоверенное согласие на отчуждение Вами доли в уставном капитале Общества.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владимир, здравствуйте!

Согласно ч. 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу супругов относятся приобретенные за счет их общих доходов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства. При разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Однако особенность данных правоотношений в том, что отношения между супругами по поводу долей в уставном капитале регулируются, помимо семейного, нормами гражданского законодательства.

Отношения участников общества по поводу деятельности общества строятся обычно на доверительных отношениях. И если остальные участники общества будут против вступления в состав общества супруга, получившего право на долю в обществе, участником общества он стать не может.

Порядок перехода доли (части доли) участника общества в уставных капиталах общества к третьим лицам, в том числе, супругу, при разделе имущества, регулируется статьей 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В отсутствие такого согласия супруг, получивший долю в обществе, вправе требовать выплаты ему действительной стоимости его доли в уставном капитале общества.

Такой вывод следует из постановления Десятого арбитражного апелляционного суда 18 октября 2012 года по делу № А41-7639/12. Как следует из материалов дела, истица обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО «Торговый Дом ПАРАДИЗ» о признании незаконным бездействия общества по отказу от проведения внеочередного общего собрания участников и возложении на него обязанности по проведению собрания с включением в повестку дня вопроса о государственной регистрации изменений в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении состава участников общества. Решением АС Московской области в удовлетворении требований было отказано. Постановлением апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменения, т. к. суд пришел к выводу о том, что супруга участника ООО при разделе имущества супругов, получив долю в обществе, относящуюся к совместной собственности супругов, приобретает имущественные права, но не приобретает автоматически права участника общества.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Хотелось бы все таки понять - будет ли жена иметь право на деньги в случае развода, если ООО выдавало займы физ.лицам (а она в этом момент была директором ООО) :

1) требовать вернуть ей 50% денег с выданных ООО займов?

2) 50% денег, которые имеются на расчет. счете ООО на момент развода?