Смогу ли я получить налоговый вычет, если куплю квартиру в 2018 году?

Добрый день! Я покупаю квартиру по ДДУ. Получу зарегистрированный ДДУ в Росреестре 29 декабря 2017 года и в тот же день оплачу полную стоимость и получу подписанный акт приёмки и ключи. Смогу ли я получить вычет за куплю квартиры уже в 2018 году за 2017 году ,т.к я являюсь работающим пенсионером и неизвестно , сколько еще проработаю , скорее всего 2 года. Можно ли будет как пенсионеру написать заявление за предыдущие годы, 2014,2015,2016.

Спасибо за ответ.

, Лиля, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я покупаю квартиру по ДДУ. Получу зарегистрированный ДДУ в Росреестре 29 декабря 2017 года и в тот же день оплачу полную стоимость и получу подписанный акт приёмки и ключи. Смогу ли я получить вычет за куплю квартиры уже в 2018 году за 2017 году, т.к я являюсь работающим пенсионером и неизвестно, сколько еще проработаю, скорее всего 2 года. Можно ли будет как пенсионеру написать заявление за предыдущие годы, 2014,2015,2016.

Лиля

по закону именно с момента подписания акта возникает право на налоговый имущественный вычет при покупке через ДДУ.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 6 июля 2017 г. N БС-19-11/167@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, не превышающем 2 000 000 рублей.
Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
Таким образом, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде возврата уплаченного им налога на доходы физических лиц, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.
Указанный вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению квартиры.
Срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса.
Вместе с тем согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии (в том числе и работающих) в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток неиспользованного имущественного налогового вычета.
При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении им по окончании налогового периода в налоговый орган по месту своего жительства (место постоянной регистрации) налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и документов, подтверждающих его право на вычет.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет правоустанавливающие документы на квартиру и платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что необходимым документом для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме является передаточный акт или иной документ о передаче квартиры.Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам, направленным на приобретение по договору участия в долевом строительстве квартиры, начиная с налогового периода, в котором получен акт о передаче квартиры. Из материалов обращений следует, что акт приема-передачи в строящемся доме был получен в январе 2016 года. Следовательно, остаток имущественного налогового вычета образовался в 2016 году.
Таким образом, для получения имущественного налогового вычета по расходам, направленным на приобретение квартиры, Вы, с учетом положений пункта 10 статьи 220 Кодекса, вправе представить в 2017 году налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы (при условии наличия в этих периодах доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13%).
Если в последующие налоговые периоды Вами будут получены доходы, облагаемые по ставке 13% (в том числе и от продажи имущества), то Вы вправе представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц для получения остатка неиспользованного имущественного налогового вычета по расходам, направленным на приобретение квартиры.