Попадает ли предприятие под статью 171 УК РФ?

Добрый день! В процессе производства шампанского используется оборудование 3 класса опасности (ФЗ 116 по промышленной безопасности). Лицензия на производство и оборот алкоголя есть, лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта нет. Попадает ли предприятие в таком случае под действие статьи УК РФ № 171 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере?

, Руслан, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руслан, здравствуйте!

На мой взгляд, что есть вероятность привлечения к ответственности именно руководителя юридического лица, если на использование оборудования 3 класса опасности нужна соответствующая лицензия.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

УК РФ Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

Т.е. нужно понимать, что имеется ли доход превысит 1,5 млн. рублей.  Обычно его исчисляют по документам. Без них доказать вину лица невозможно.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий