208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могут ли в договоре по грузоперевозкам запрашивать налоговую отчетность?

Могут ли в договоре по грузоперевозкам запрашивать налоговую отчетность?

А так же есть пункт содержащий следующую информацию: если НДС не уплачено грузоперевозчиком, то штрафы по уплате ндс которые приходят на фирму отправителя груза, обязуется оплатить грузоперевозчик.

28 Декабря 2017, 09:51, вопрос №1858615
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кристина
417
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виталий!

Данный пункт призван защитить грузоотправителя от налоговых рисков, предусмотренных налоговым законодательством .

Сумма провозной платы является для перевозчика выручкой от реализации услуг (п. 1 ст. 249 НК РФ).

При применении метода начисления такие доходы признаются на день оказания услуг, т.е. на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг или иного документа, подтверждающего факт оказания услуг, независимо от фактического поступления денежных средств в счет их оплаты (3 ст. 271 НК РФ).

Если данный пункт не устраивает Вас, то Вы можете попросить исключить его из договора. Обязанность по предоставлению налоговой отчетности контрагенту отсутствует в законодательстве в обычных хозяйственных отношениях.

28 Декабря 2017, 11:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Жанна
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий. А грузоперевозчик находится на общей системе налогообложения?

28 Декабря 2017, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут