Добрый день, Виталий!
Данный пункт призван защитить грузоотправителя от налоговых рисков, предусмотренных налоговым законодательством .
Сумма провозной платы является для перевозчика выручкой от реализации услуг (п. 1 ст. 249 НК РФ).При применении метода начисления такие доходы признаются на день оказания услуг, т.е. на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг или иного документа, подтверждающего факт оказания услуг, независимо от фактического поступления денежных средств в счет их оплаты (3 ст. 271 НК РФ).
Если данный пункт не устраивает Вас, то Вы можете попросить исключить его из договора. Обязанность по предоставлению налоговой отчетности контрагенту отсутствует в законодательстве в обычных хозяйственных отношениях.